Грозди по полтора килограмма: кичкетанцы Ганиевы много лет возделывают виноград

18 сентября 2024 г., среда

Ганиевы наряду с сортами «Алешенькин», «Августин», которые легко выращиваются и дают богатый урожай, выращивают и любимую многими «Изабеллу»

Ринат и Танзиля ГАНИЕВЫ, выращивающие на своем участке три сорта винограда, начали заниматься виноградарством десять лет назад. Сегодня у них уже есть богатый опыт, которым они могут поделиться.

– Осуществить мечту о выращивании этой теплолюбивой культуры помог уважаемый житель нашего села Ромель Маннапов. Наш земляк, известный в районе как заядлый садовод, поделился с нами саженцами лучших сортов винограда. А секретам садоводства еще в школьные годы нас обучали любимые учителя Замир абый Галиев, Роза апа Гатина. Никогда не забуду небольшой садик Замира абыя, который он возделывал вместе со своими учениками, не давая прорасти ни одному сорняку. А на подоконнике уважаемого педагога росли лимоны… –  делится истоками своего виноградного хобби Ринат Ганиев.

Ганиевы наряду с сортами «Алешенькин», «Августин», которые легко выращиваются и дают богатый урожай, выращивают и любимую многими «Изабеллу». .

– Перед посадкой саженцев тщательно обрабатываю землю. После этого выкапываю яму размером 80х80х80 см, засыпаю на дно дренажные камни, в меру золу, полведра перегноя, хорошо поливаю и, посадив саженец, грунт слегка утрамбовываю, – рассказывает Ринат абый, делая акцент и на должном усердии.

– Не поливаю слишком много. Осенью, когда наступают заморозки и мы вступаем в зиму, обрезаю побеги виноградного куста, оставляя их длиной около двух метров, подвязываю. Затем под куст кладу доску такой же длины, укрываю стебли лапником и накрываю пленкой, оставляя края открытыми, чтобы не допустить прения. Как только выпадет снег, засыпаю им. Они очень чувствительные, поэтому в холода стеблям не на пользу касаться земли. А весной, когда земля прогреется, избавляюсь от покрытия. Но весной ветки виноградных кустов тревожить еще рано.