Ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в Агрызском районе остается напряженной

22 сентября 2024 г., воскресенье

В частных подворьях с начала года выявлен 21 случай заболевания лейкозом КРС

На сегодняшний день эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота как в республике, так и в нашем районе остается напряженной. Лейкоз крупного рогатого скота (рак крови) – относится к заразным болезням животных, по которому устанавливается карантин.

Болезнь, вызванная вирусом лейкоза, вначале протекает без видимых клинических признаков, а затем проявляется образованием опухолей в органах и тканях больных и инфицированных животных. Инкубационный период болезни составляет от 2 месяцев до 6 лет. Распространяется лейкоз при совместном содержании и выпасе здоровых и зараженных животных, при выпаивании телят молозивом и молоком от больных коров, при использовании для осеменения зараженных лейкозом быков.

Эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота в районах Татарстана напряженная. Так, в Агрызском районе поголовье скота в общественном секторе является благополучным. Но есть хозяйства, в которых еще выявляются лейкозные животные.

В частных подворьях с начала года выявлен 21 случай заболевания лейкозом КРС в таких населенных пунктах, как Сарсак-Омга, Красный Бор, Терси, Иж-Бобья, Кудашево, Новое Аккузино и Новые Бизяки. С момента выявления забиты на мясо 4 животных.

Всем владельцам лейкозного скота были вручены служебные записки о запрете вывоза животных на разведение, содержание (за исключением вывоза на убой), запрете выпаса в летний период и содержания животных совместно со здоровыми. Хочется отметить, что имеют ся недобросовестные хозяева: при выявлении вируса лейкоза они не спешат избавиться от больных либо инфицированных животных. А ведь лейкоз – не до конца изученное заболевание. Возможно, оно передается от больного животного к человеку.

С приходом осени начались диагностические и профилактические мероприятия у животных как в общественном секторе, так и в личных хозяйствах. Нами проводятся вакцинация против сибирской язвы, эмкара, бешенства, нодулярного дерматита, исследование на туберкулез, взятие крови на лейкоз, бруцеллез.

Поэтому обращаемся к владельцам животных: при проведении ветеринарных мероприятий не отказывайтесь, а предоставляйте скот на прививки и исследования. Все мероприятия направлены на сохранение здоровья вашего скота. А наше с вами здоровье, также здоровье наших близких зависит от нас самих. Только здоровые животные дают здоровую продукцию.

Ольга АКУЛОВА, заместитель начальника Агрызского районного ветобъединения