В Агрызском районе строится новая мечеть

21 августа 2015 г., пятница

В живописном месте

Красноборская мечеть расположена в живописном месте недалеко от участковой больницы. Стены мечети уже возведены, и кровля уже почти готова. Окна мечети необычные, в виде арок, сверху – цветная мозаика.

– Возле мечети посадим яблони и вишни. Территорию обнесем забором, входную дорожку тоже благоустроим. Святое место должно быть ухоженным, красивым, – рассуждают зачинатели стройки.

Всем миром

Людей, болеющих душой о стройке, здесь много. Рашит Мухамматдинов, Джаудат Гильфанов, Файзельхак Рафиков, Рафис Тулбаев, Габдульбар Муллахметов, Яхъя Ишиков проводят здесь не только дни, но и вечера.

– Габдульбара между собой мы называем «прорабом». Он помогал в создании эскиза мечети. Никогда не скажет: не могу. Если нужно, берет мастерок или молоток и работает, – говорит Рафис Тулбаев.

Но выделять только Габдульбара будет неправильно. Многие внесли вклад в строительство мечети.

– Предприниматель из Альметьевска Марат Маннапов дал кровельное железо. Наш предприниматель Фарит Мухамматзакиров снабдил строительными материалами из дерева. Фердинанд Багаутдинов оказал материальную помощь в приобретении мозаики. Большие суммы внесли сельчанин Рустам Ямалиев, имам-мухтасиб района Мухамматазат хазрат Гатин. Руководитель ПО «Красноборский» Венера Гильмутдинова помогла с приобретение дверей, стройматериалов. А Сазида апа Галимова из Агрыза?! Эта бабушка, которая разменяла 9-й десяток, внесла более 100 тысяч рублей, – рассказывают они.

Упоминают добрым словом и директора ООО «Агрохимсервис» Аделя Латыпова, который помог техникой, строителей «Мир-Строя», которые возводили стены, их руководителя Али Ибрагимова.

– Огромное спасибо заместителю главы района Ришату Нурисламову, главе поселения Анатолию Лазареву, которые постоянно интересовались ходом стройки, – говорит Рашит Мухамматдинов.

Также они попросили поблагодарить через газету всех жителей Красного Бора, помогавшим в строительстве.

Дел еще много

Еще много дел впереди: обустройство теплых полов, комнат для омовений, проведение коммуникаций, приобретение  необходимой аппаратуры, установка котлов… На все нужны средства. И вы, уважаемые жители района,  можете совершить благое дело. Позвоните жительнице Красного Бора Халиме Ямалиевой (телефон 39383) или Сазиде  Галимовой из Агрыза (21389) и передайте свои пожертвования. Можно обратиться и в администрацию посления по телефону 39174.

Пожертвования для строительства мечети называются садака-джария, то есть саадака с непрерывным вознаграждением. Если вы поможете в возведении мечети, то будете вознаграждены за каждую молитву, прочитанную в ней.