Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан напоминает о ежегодной отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов

10 ноября 2015 г., вторник

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан напоминает о том, что субъекты малого и среднего предпринимательства, подлежащие региональному государственному экологическому надзору, должны ежегодно представлять материалы Отчетности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов в  Территориальное управление, субъекты малого и среднего предпринимательства федерального уровня – в Управление Росприроднадзора по Республике Татарстан.

В соответствии с требованиями ст.18 Закона №89-ФЗ процедура  представления Отчетности отнесена к вопросам нормирования в области обращения с отходами, являющемуся одним из основных механизмов государственного регулирования воздействия отходов на окружающую среду в целях снижения их негативного воздействия, сокращения количества образующихся отходов и уменьшения количества отходов, захораниваемых на объектах их размещения. Организация работ по представлению и контролю Отчетности необходима для предотвращения несанкционированного размещения отходов.

Ниже приведена динамика представления субъектами малого и среднего предпринимательства Отчетности в уполномоченные государственные органы:

Количество представленных Отчетностей

1909

Учитывая, что согласно материалам «Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года», утвержденной Законом Республики Татарстан от 15.06.2015 №40-ЗРТ, в республике функционирует около 125 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, вышеприведенная динамика свидетельствует о неисполнении основной частью природопользователей (более 98%) указанных требований Закона №89-ФЗ.

В случае неисполнения природопользователями, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, обязанности по своевременному представлению в уполномоченные органы исполнительной власти указанной Отчетности, применяются поддержанные судами различных инстанций меры административной ответственности в соответствии со статьями 8.2 и 8.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ).

Сведение о территориальном управлении Министерства, ответственного за прием Отчетности:

Прикамское

Агрызский