Герою Советского Союза нашему земляку Борису ШАБАЛИНУ исполнилось бы 100 лет

24 января 2016 г., воскресенье

В начале января исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза – нашего земляка Бориса ШАБАЛИНА.

Борис Сергеевич родился в Сарсак-Омге. После окончания танкового училища в 1942 г. сразу попал на фронт.

Награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени и медалями, но самая главная – это Звезда Героя. Ее он получил за освобождение Прибалтики. Ведя разведку боем, первым ворвался в город Поланген, тем самым обеспечил выход основным силам на побережье. В этих боях он уничтожил до 120 солдат и офицеров противника, 15 танков, 40 повозок с военным имуществом, 45 автомашин. За нанесение поражения живой силе и технике противника Борису Шабалину присвоено звание Героя Советского Союза. После войны жил в Йошкар-Оле, похоронен там же. В Агрызе есть улица, названная в честь нашего героя-земляка.

В Музее истории и культурного наследия Агрызского района прошли музейные уроки для учащихся и жителей города, приуроченные к юбилею героя. Посетители ознакомились с его биографией и историей подвига.

Лилия ДЖАМЕТОВА,

методист музея.