Семья врачей из Красного Бора отмечает "золотой" юбилей

29 января 2016 г., пятница

Сегодня, 29 января,  Людмила и Николай ЕФИМОВЫ отмечают 50 лет супружеской жизни. Николаю Ивановичу 75 лет, старше супруги на год. Но это только по паспорту. А в душе им всегда по двадцать.

Николай Иванович – уроженец Алтайского края. Отец был военным, так что  семья объездила полстраны и только ближе к пенсии отца обосновалась в Ижевске. Семья Людмилы Владимировны тоже переехала в Ижевск – из Казани.

А познакомились молодые люди во время учебы в мединституте.  Студентами же и поженились. После института работали в Якшур-Бодьинской районной больнице, в 1986 году приехали в Красноборскую участковую больницу, где и проработали до пенсии: муж – рентгенологом, жена – педиатром.

Вырастили двух прекрасных дочерей. Обе они окончили УдГУ и работают педагогами. Сейчас у золотых юбиляров два взрослых внука и внучка Настя, которая подарила им недавно правнучку.

– Живем мы дружно, – рассказывает Людмила  Владимировна. – Хоть не первый год на пенсии, но отдыхать времени нет. Увлекаемся шашками и шахматами. Участвуем в районных соревнованиях и даже занимаем призовые места.  Недавно я ездила в Казань на республиканские соревнования по шахматам и заняла 1 место.

Любят природу, зимой – лыжи, летом – велосипед, занимаются скандинавской ходьбой, каждый день гуляют по лесу. Вечерами сидят в интернете, общаются с родными, друзьями. Любят читать художественную и политическую литературу. Держат большой огород, выращивают разные овощи, любят цветы – все лето почти с ними.

– А что мы живем вместе уже столько лет – самим не верится. Мы еще молоды и душой и телом, и всем того же желаем. Главное не болеть, – скромно  говорят «молодожены».

– Смотришь на вас, и душа радуется. Глаза у вас горят, везде стараетесь успеть. А в чем секрет вашего семейного счастья?

–  Особого секрета нет, просто мы уступаем, поддерживаем и помогаем друг другу. Мой муж очень спокойный и хорошо воспитанный человек, так что ссоры в семье бывают очень редко. А еще нужно, чтобы приятных моментов в жизни было больше. У нас их было много. Все даже не вспомнить. А самые важные – это рождение детей, внуков, – с радостью рассказывает Людмила Владимировна.

А молодым парам они пожелали терпения, понимания, взаимной любви и, конечно, взаимоуважения.

Любовь МИХАЙЛОВА.