III межрегиональный этнокультурный форум собрал в Варклед-Бодье сотни соплеменников

15 апреля 2016 г., пятница

Казалось бы, невозможно провести такое большое мероприятие в таком маленьком селе. Но варклед-бодьинцам все под силу. III межрегиональный этнокультурный форум собрал в удмуртской Варклед-Бодье сотни соплеменников из Татарстана и Удмуртии.

Всем селом

Это село небольшое, чуть более 300 жителей. Может, потому и славятся они сплоченностью, активным интересом к своей культуре. Ни в одном сельском клубе не замечено столько творческих формирований. Под руководством заведующей Натальи Матвеевой по вечерам здесь собирается все село – от мала до велика.

– Молодежь, наверное, скоро нас вытеснять начнет, – шутят бабушки из прославившегося ансамбля «Инвис», но сдаваться не хотят.

И начальник отдела культуры Марс Гатауллин в своем приветственном слове на форуме отметил:

– Поручишь что-нибудь варклед-бодьинцам – можешь быть спокоен, все исполнят на высшем уровне.

Так же дружно и ответственно готовились они к межрегиональному форуму. За несколько дней в клубе «вырос» музей «Удмуртская изба» с бревенчатыми стенами, колоритным интерьером.

– Эти дни, можно сказать, в клубе жили. То экспонаты из сундуков несем, то репетируем, то столы готовим. На ходу корову подоишь – опять бежишь в клуб, – смеется Антонина Халитова из «Инвиса».

Кстати, после экскурсии прямо в музее члены ансамбля организовали мастер-класс по прядению.

Не сдерживая эмоций

Все секции форума: и школьников, и учителей, и воспитателей – работали по теме «В гости к прошлому». Только по названиям работ появляется желание успеть услышать каждую. К примеру, «Дворовые игры – прошлое и настоящее», «Куклы-обереги удмуртского народа», «Старинная деревянная посуда», «Роль полотенца в жизни удмуртов», «Сегодняшний день удмуртских пословиц» и еще много интересного.

А самая юная участница форума – первоклассница Сарсак-Омгинского лицея Валерия Маркитонова – подготовила работу об обряде ряжения, который корнями уходит в древние времена.

– У нас в селе этот обряд сохраняется до сих пор. Поэтому писать работу было несложно. Конечно, материал искала и в интернете, и в книжках. Но больше расспрашивала бабушек и дедушек, – рассказывает она.

Поздравляя дипломантов, директор Кучуковской школы Раис Багаутдинов сказал:

– Я побывал во всех секциях. Спасибо за интересные исследования и за то, как вы сумели их преподнести. Особенно интересно было наблюдать за младшими, как они выступают с вдохновением, не сдерживая эмоций. Отдельное спасибо организаторам форума и учителям. Ведь творческая работа за день не делается, сколько дней и ночей ушло на подготовку. Получилось прекрасное мероприятие!

Умелые руки

Если бы в этот день кто-нибудь со стороны заглянул в Варклед-Бодьинский клуб после 11 часов, он бы замер в восторге. Праздник мастерства, ярких красок, народного веселья поглотил бы его целиком.     

Выставки народных умельцев, мастер-классы – глаза разбегаются, и так хочется всюду успеть. Вот тут изучают народные игры, дальше учатся оформлять национальную одежду, домашнюю утварь, выжигают по дереву. С мастерами Старомоньинского дома ремесел занимаются соломоплетением, изготовляют национальные пояса. А участники известного ижевского коллектива «Эктон корка» дают мастер-класс по хореографии.

Желающих на каждой площадке – множество.   

– С таким азартом занимаются и ребята, и взрослые. У нас даже ниток не хватило, – говорит маcтер по соломоплетению Ольга Тарасова.

Веселись, душа!

Далее участников форума ждал концерт-фестиваль «Прекрасней нет родной земли». Открывали его (вне конкурса) сами хозяева. Они представили шуточную композицию «Летние гулянья» в современной обработке – специально для молодежи, уехавшей в город и немного обрусевшей.

– Тема актуальная, много музыки, веселья. В номере задействованы три поколения. Вот бы еще добавить совсем маленьких – будет безупречно. Считайте, что вы вышли в финал районного фестиваля «Радуга культур», – высоко оценила номер методист РДК Лейсан Тимуршина.

Конечно, порадовали зрителей и гости. Отрадно, что среди победителей фестиваля есть наши – из Сарсак-Омги, Варклед-Бодьи, Кучукова.

Представители удмуртских республиканских СМИ отметили:

– Мы так рады были сегодня на сцене увидеть бывших наших юнкоров, уже повзрослевших. Здорово, что они выросли творческими личностями.

Много теплых слов и оригинальных подарков получили варклед-бодьинцы от гостей за праздник, который они организовали. А Наталье Матвеевой за большой вклад в развитие национальной культуры глава района Валерий Макаров на деловом понедельнике торжественно вручил Благодарственное письмо.

Мы уверены, что варклед-бодьинцы еще не раз порадуют нас своим победами и теплыми встречами.

Екатерина САМСОНОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International