В Агрызе есть случаи мошенничества с жильем

10 августа 2016 г., среда

Жилье – чаще всего единственная реальная ценность у подавляющего большинства граждан, и очень часто становится объектом мошенничества.

Большинство махинаций с квартирами совершается по поддельным документам. Пустые бланки договоров и справок получить не составляет труда, а за определенную сумму можно воссоздать полный комплект необходимых печатей государственных, муниципальных органов, печать и штампы нотариуса, печати паспортного стола.

В этой связи при совершении сделок с жильем нельзя ничего подписывать, пока не убедились в подлинности документов и полном соответствии  юридическим нормам. Также внимательно изучите прописанные условия договора.

Опасайтесь людей, которые стремятся сделать все срочно и берутся за оформление всех документов сами.

Оформляя договор через агентство недвижимости, не поленитесь навести о нем справки через интернет, в том числе на различных форумах о недвижимости. Не помешает собрать информацию и о конкретном риэлторе.

Ни в коем случае не оставляйте свой паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и другие документы у посредников и иных лиц.

Читайте договоры, лучше с юристом или хотя бы в спокойной обстановке. Как правило, пострадавшие обнаруживают каверзный пункт в договоре после его подписания, когда уже ничего изменить нельзя.

Стоит также отметить, что аванс ну никак не может составлять более трети от суммы сделки или платы за аренду. И уж никак не две трети или больше под видом того, что иначе квартира уйдет к конкуренту. У вас просто вымогают деньги.

Очень важный момент: выявите, не было ли нарушений прав собственности и прав проживания несовершеннолетних. Если собственниками квартиры являются дети, сделка с недвижимостью возможна только с письменного согласия органов опеки и попечительства.

Можно привести пример из практики Агрызского районного суда.

Иванова (фамилия изменена) купила в Агрызе квартиру, оформив право собственности на своих малолетних детей. В дальнейшем она решила фиктивно продать квартиру, то есть оформить куплю-продажу и получить деньги от продавца, при этом фактически не передавать квартиру в собственность покупателей, поскольку она не имела разрешения органа опеки и попечительства.

Для реализации задуманного Иванова с помощью риэлтора выложила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже данной квартиры. Вскоре нашелся покупатель, с которым она встретилась и сообщила, что для совершения сделки у нее имеются все необходимые документы. Она ввела покупателя в заблуждение и договорилась с ним о продаже квартиры.

В дальнейшем от того же риэлтора Иванова получила подложный документ – якобы разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Указанный документ Иванова вместе с другими документами предъявила в Росреестр, тем самым введя в заблуждение сотрудника Росреестра. После чего Иванова подписала договор купли-продажи квартиры и получила от покупателя деньги. Однако в регистрации права собственности покупателю было отказано, поскольку была установлена подложность документа – разрешения от органов опеки на продажу квартиры.

В ходе судебного разбирательства Иванова оправдывалась тем, что ей срочно нужны были деньги, чтобы вернуть долги лицам, которые угрожают ей расправой. Однако наличие таких обстоятельств не подтвердилось.

Иванова понесет заслуженное наказание. Однако покупатель – пожилая пенсионерка, дочь участника и инвалида войны, которая проживает в старом, неблагоустроенном доме, осталась без денег и нормального жилья. Похищенные мошенническим путем деньги ей не возвратили, и квартира осталась в собственности малолетних детей Ивановой.

Сделки с недвижимостью всегда сопряжены с риском. Поэтому прежде чем подписать тот или иной документ, необходимо иметь четкое представление о том, какие правовые последствия это повлечет. Как говорится в известной пословице, семь раз отмерь, один раз отрежь.