Правда ли, что Красноборской участковой больнице грозит закрытие

9 декабря 2016 г., пятница

В последнее время жители Красноборской и Исенбаевской зон обеспокоены слухами о закрытии Красноборской участковой больницы. Боятся Они, что никто не думает о проблемах простых людей...

Немного истории

В 188 году в селе Пьяный Бор (ныне Красный Бор) Елабужского уезда была построена врачебная амбулатория. С 1907 года здесь заработали отделение терапии и родильное отделение. Старшее поколение до сих пор добрым словом вспоминает проработавшего здесь 35 лет главным врачом хирурга от Бога, акушера-гинеколога Ивана Маненока.

В 1982 году построено типовое здание участковой больницы на 100 коек с отделениями терапии, хирургии, гинекологии, родильным и детским отделениями. На то время здесь работают 7 врачей, 36 медсестер.

Жаль, но с 1999 года в стране началась оптимизация и некоторые отделения «сократили». Закрылись Сначала гинекологическое, акушерское, детское отделения. Но открылось отделение скорой помощи, работавшее круглосуточно, что немного спасало положение заболевших жителей близлежащих населенных пунктов.

Вошел в положение

С 2016 года в участковой больнице развернуто 14 коек круглосуточного пребывания и 16 коек дневного пребывания. В амбулатории принимают в смену более 50 пациентов.

В больнице трудятся педиатр, терапевт и врач общей практики, 22 единицы среднего медперсонала. Врачи Все опытные, авторитетные. Также здесь функционируют рентген-кабинеты, кабинеты флюорографии, физиотерапии, лаборатория, филиал отделения скорой помощи.

Сегодня слухи о закрытии самой участковой больницы в рамках оптимизации реальны и не беспочвенны. Кризис кризисом, однако надо думать и о судьбах людей, живущих в ста километрах от райцентра. Выходит, больные, чаще всего – пожилые, должны приезжать в Агрыз? А что делать, если очередь на больничную койку?

Как пошли разговоры о закрытии Красноборской участковой больницы, глава района Макаров Валерий сразу начал хлопотать, чтобы этого не случилось. Он вел деловые переговоры с министром здравоохранения РТ Вафиным Адилем, приводил доводы, убеждал.

Нельзя закрывать больницу, которая стоит на страже здоровья более трех тысяч взрослых и 710 детей. Населенные пункты данных зон расположены далеко от райцентра. Красноборская больница обслуживает деревни в радиусе 60 км.

– Министр вошел в наше положение и заявил, что он – за сохранение больницы. И в 2017 году обещал, что будут приняты меры по налаживанию финансирования этого учреждения, – сообщил Макаров Валерий. – На прошлой неделе Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Здесь прозвучали слова и о совершенствовании начального звена в здравоохранении. Хочется успокоить жителей нашего района и поверить, что история Красноборской больницы не оборвется на 128-летнем этапе, и она продолжит обслуживать население.

Рамзия ЗАРИПОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International