«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .»

13 декабря 2016 г., вторник

Светлая память,

Остановись у обелиска,

Цветы на плиты положи.

И вспомни всех —

Родных и близких,

Кто пал в боях и не дожил.

Склоняем головы о павших,

Храним и помним о живых,

За нас с тобой отвоевавших,

Еще живых — все меньше их.

А сколько их безвестных

В чужой, далекой стороне,

Простых и мужественных, честно

Себя, отдав на той войне.

Плывут над ними облака,

И шепчут им тихонько травы,

Привет от них издалека

Нам шлют зеленые дубравы

От тех полянок и лесов

Посмертный вздох,

Да крики птичьих голосов.

Последнее им поминанье.

Мы низко кланяемся Вам,

К могилам Вашим припадая,

Великим огненным годам

Святую память сохраняя.

9 декабря 2016 года в День Героев Отечества учащиеся Красноборской СОШ почтили память павших в ВОВ, обелиск расчистили от снега и возложили цветы. Весной 2017 года планируется строительстве памятника участникам ВОВ, умершим в послевоенное время.

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 16 века.

Мы горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Интересно, что в этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. По мнению социологов, празднование такой памятной даты как День Героев Отечества поможет не только восстановить историческую справедливость, но и воспитать чувство патриотизма в молодом подрастающем поколении. Отметим, что торжества 9 декабря являются древней русской традицией.

960 лет тому назад в 1051 году в Киеве Великим Князем Ярославом Мудрым был построен храм Св. Георгия Победоносца. С тех пор освящение церкви в Киеве отмечается в нашей стране как день зимнего Страстотерпца Георгия (Юрьев день).

Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней её истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных, Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли благодаря героизму народа. Мы должны знать, помнить и чествовать героев нашей страны. Герой никогда не умрёт, пока память в народе живёт.