В двух деревнях Агрызского района появятся модульные магазины

19 января 2017 г., четверг

Нынче в Татарстане в небольших деревнях с 50-100 дворами планируется построить 43 модульных магазина. Эта программа коснется и наших деревень Пелемеш и Варклед-Бодья. Такую новость сообщил председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов на совещании по итогам деятельности Агрызского райпо за 2016 год.

Райпо нынче – единственная система, которая снабжает население малых деревень необходимым товаром. Например, только в прошлом году жителям 16 малых деревень было продано товаров на сумму около четырех миллионов рублей.

– Мы Сначала собираем заявки на товар, затем машина по графику выезжает по деревням. Продаем не только продукты питания, но и предметы быта, мебель, стройматериалы, – рассказывает председатель правления райпо Рафик Шарапов. – Бывает, что зимой из-за отсутствия дорог не можем заехать в некоторые деревни. Глав сельских поселений прошу обратить внимание на расчистку дорог.

Отрадно, что население охотно покупает продукцию хлебопищекомбината, предприятий общественного питания. Эти отрасли из года в год работают над расширением ассортимента. Охотно раскупали макаронные изделия, лимонад, рыбу. И Теперь в продаже появились пончики. Магазины ежедневно снабжаются выпечкой своей.

– В прошлом году из-за зараженности муки «картофельной болезнью» ухудшилось качество хлеба. Это явилось основной причиной снижения объема выпекаемого хлеба. Проблема Теперь решена, – заверил Рафик Шарапов.

Председателя правления райпо беспокоит и факт сокращения продажи алкогольной продукции. По сравнению с 2015 годом, реализовано на 3,5 млн рублей меньше. Одной из причин называют введение системы ЕГАИС. Хотя только на приобретение необходимого оборудования по ЕГАИС в 41 магазин потрачено 1,5 млн рублей.

– Прошлый год был нелегким, но мы заняли 6 место по республике. В этом году постараемся улучшить показатели, не сокращая объем производимой продукции, – сказал Рафик Шарапов.

Председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов пожелал Агрызскому райпо в будущем войти в пятерку лидеров и назвал некоторые пути достижения этого. Первым делом необходимо активизировать заготовительную деятельность.

– Берите пример с соседних районов. Ведь можно получить хороший доход от сбора овечьей шерсти, шкур, макулатуры. Надеюсь, в этом году и вы возьметесь за это дело, – сказал он.

Далее Махмут Фаттахов сообщил, что заработала программа строительства жилья для молодых специалистов (до 45 лет), работающих на селе.

– Уверен, это поможет сохранить магазины в деревнях, – добавил он.

Глава района Валерий Макаров, участвовавший на совещании, также подчеркнул, что сельские магазины необходимо сохранить.

Справка

Торговым обслуживанием населения в районе занимаются 45 магазинов: 6 – в Агрызе, 39 – в селах.

Объем розничной торговли в прошлом году составил более 158 млн рублей.

Среднемесячный товарооборот одного магазина составил 242 тысячи рублей, продажа на душу населения – около 13 тысяч рублей.

В системе райпо работает 175 человек.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International