Важно соблюдать Правила нахождения граждан на железнодорожных путях

2 февраля 2017 г., четверг

С начала 2017 года на Горьковской железной дороге - филиале ОАО «РЖД» в зоне движения поездов допущен рост травмирования граждан, не связанных с производством, пострадало 9 человек, что на 44% превышает аналогичный период 2016 года, было травмировано 5 человек.

По состоянию на 20.01.2017 г на полигоне железной дороги зафиксирован рост детского травматизма. От воздействия подвижного состава за истекший период травмировано 2 подростка, от воздействия электротока пострадал 1 подросток, за аналогичный период 2016 года детей травмировано не было.

06.01.2017 г. в 1-25 часов произошел случай группового травмирования с девочкой (12 лет) и её бабушкой (1955 г.р.) на 301км ПК 3 ст. Навашино в результате наезда локомотивом пассажирского поезда № 53. При расследовании данного случая было установлено, пострадавшие вышли из здания вокзала для посадки на пассажирский поезд № 53. Для перехода от здания вокзала ко 2 посадочной платформе пострадавшие не воспользовались пешеходным мостом, а стали переходить через железнодорожные пути перед близко идущим поездом. При переходе через пути девочка споткнулась о рельс 1 главного пути, при приближающемся поезде. Женщина попыталась вытащить девочку на платформу, но столкновения избежать не удалось. В результате наезда подвижного состава женщина с девочкой получили травмы: девочка - открытый перелом голени левой ноги, женщина, пытавшаяся вытащить ребёнка из опасной зоны - черепно­мозговую травму, трещину в лобовой части черепа, 3 гематомы. Пострадавшие незамедлительно были доставлены в больницу г. Выкса.

16.01.2017 г.   в 16 -58 часов в районе остановочной платформы Высоково на 19 км ПК 1 перегона Починки - Козино травмирован несовершеннолетний подросток (14 лет). Мальчик попал под напряжение при несанкционированном подъеме на крышу вагона электропоезда № 6414 (ЭД9Э № 001710) и дальнейшего касания токоведущих частей высоковольтного оборудования электропоезда с последующим падением в междупутье 1-го и 2-го путей.

От воздействия электротока получил ожоги, при падении получил множественные переломы, в больнице подростку ампутировали правую руку.

19.01.2017 г. в 16-08 часов при следовании со скоростью 50 км/ч грузового поезда № 2796 на 128 км ПК 1 ст. Можга был травмирован подросток (15 лет) в ходе предварительного расследования установлено, что машинист заметив человека, стал подавать световые и звуковые сигналы, но подросток шел по санкционированному пешеходному переходу бывшего переезда в наушниках и капюшоне, на звуковые сигналы не реагировал. По предварительным данным у мальчика закрытые переломы 2 рук, рана на голове.

Основными причинами детского травматизма являются бесконтрольность за детьми со стороны родителей, неосторожность, невнимательность, неосмотрительность, спешка и невыполнение элементарных правил поведения вблизи железнодорожных путей, отсутствие запрещающих и предупреждающих знаков, слабое проведение профилактической работы или ее отсутствие с подростками.