Вернувшись из Ижевска Александр Михайлов стал главой поселения, кролиководом, пасечником...

6 февраля 2017 г., понедельник

Как длинноухие стали доход приносить

«Четыре года назад переехали в село, но уже привыкли к здешнему ритму жизни. Теперь даже не представляем, чтобы вернуться в город», – признается глава Кадряковского сельского поселения Александр МИХАЙЛОВ.  

Райский уголок

Отслужив в армии, Александр начал работать в родном Кадрякове шофером, но его поманил ветер странствий. И он отправляется в загранплавание.

Затем вернулся на сушу – в Ижевск. Несколько лет работал в строительстве, в начале  монтажником, далее строительным мастером. Когда началась перестройка, получил специальность мененджера в УдГУ, закончил курсы высшей экономической школы.

Проработав несколько лет в страховом бизнесе главным  бухгалтером, решил вернуться в родное село. И жена (кстати, тоже Александра) согласилась жить в деревне.

В прошлом году его избрали главой сельского поселения, теперь он с головой окунулся в сельскую жизнь.

– Мне это очень нравится. Наш дом на краю села, рядом пруд. Сделал прорубь, иногда купаюсь. Вокруг бескрайние поля, рядом лес. Любим с Александрой кататься на лыжах. Райский уголок здесь у нас, одним словом, – говорит Александр, восхищаясь красотой родной природы.

Кролики, пасека...

Если живешь в селе, то и занимайся каким-нибудь сельским делом. Михайловы решили разводить кроликов.

– Посмотрел в Интернете сюжет и загорелся этой идеей. Смастерил клетки по рекомендациям и образцу, – рассказывает хозяин.  – Сейчас у нас около сорока кроликов. Они вырастают за 5-6 месяцев. В корме неприхотливы, особого ухода не требуют. Зимой даю  им сено, зерно, веточный корм. Семь крольчих, за зиму  два окота. Сделал для них в клетках ящики – «родильное отделение». Перед окотом крольчихи застилают ящики своим теплым пухом. Мы сами, наши дочки, зятья – все любим крольчатину. Дети, проживающие в Ижевске, увозят мясо на продажу. Так длинноухие стали немного и доход приносить. А внуки вообще от них не отходят, для городских детей они как обитатели зоопарка.

Занимаются Михайловы и пчеловодством. Интересно, что ульи они оставляют на зиму на открытом воздухе.

– Утеплил их изнутри пенопластом. Приложишь ухо к улью – слышно, как гудят пчелы. Вот ранней весной пригреет солнышко, и они начинают вылетать. Значит, наши пчелы одними из первых начнут собирать полезный весенний мед, – уверен хозяин.

Прошлым летом они выращивали и индюшат, мечтают купить коз, бычков. Для заготовки сена у них есть паевые земли, своя техника. Зимой Александр своей техникой со своим братом расчищает и сельские улицы.

Он и тракторист, и шофер, и сварщик, и даже печник.

– Кладу печи не только себе, но и другим, если просят, – говорит он.

...Слушаю его и вспоминаю строчки из стихов нашего поэта Фаниса Яруллина: «Чтобы брать силу для жизни, человеку нужен родной край».

Желаем Александру и в будущем служить своему народу, родному краю, получая силушку от родной землицы.

Дания АБЗАЛИЕВА. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International