«Президентские состязания» собрали в Агрызе 220 учащихся

17 марта 2017 г., пятница

В течении двух дней года на базах МБОУ СОШ № 3 им.Т.Гиззата г. Агрыз и МБОУ СОШ № 2 г. Агрыз  прошел муниципальный этап  Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников  «Президентские состязания» среди общеобразовательных учреждений Агрызского муниципального района РТ.  

            Данные соревнования проводятся с 2010 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников, с целью повышения эффективности работы общеобразовательных школ». 

            В соревнованиях участвовало 220 учащихся из  Гимназии № 1 г. Агрыз, МБОУ СОШ № 2 г. Агрыз , МБОУ СОШ № 3  им. Тази Гиззата г. Агрыз, МБОУ СОШ № 4 г. Агрыз г. , МБОУ Бимской СОШ, МБОУ Сарсак-Омгинского лицея, МБОУ Терсинской  СОШ, МБОУ Иж-Бобьинской СОШ, МБОУ Кадыбашской  СОШ, МБОУ Кичкетанской  СОШ, МБОУ Кучуковской  СОШ.  

           В первый день соревнований, классы-команды  показали себя в творческом конкурсе   «Истоки края моего!». В теоретическом конкурсе, который проводился в форме тестирования,  участникам предложено было ответить на вопросы по следующим темам: олимпийские игры древности, символика, атрибутика и девиз Олимпийского движения, история зарождения олимпийского движения, выдающиеся достижения отечественных спортсменов на Олимпийских играх, краткая характеристика видов спорта, основы здорового образа жизни. 

          В спортивном многоборье учащиеся  соревновались  в беге, в прыжке в длину с места, подъеме туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения сидя, в эстафетном беге, юноши в подтягивании на перекладине, а девушки в отжимании. 

          Во второй день соревнований  классы-команды состязались в игровых видах соревнований: бадминтон, дартс, баскетбол, шахматы, мини-футбол(юноши), а так же в беге на 500 м. 

          Главными целями проведения «Президентских состязаний» являются пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения, гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, приобщение к идеалам и ценностям олимпизма.            

         Ребята получили на соревнованиях море позитива и хорошего спортивного настроения. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International