За звание «Батыр района» боролись даже в весовой категории 25 (!) кг

27 марта 2017 г., понедельник

В состязаниях по национальной борьбе, состоявшихся в селе Исенбаеве,  за звание «Батыр района» боролись даже в весовой категории 25 (!) кг. Всего в этот день на ковер вышли более 60 подростков.

В последние годы в районе снова снизилось внимание к национальной борьбе. В результате в таких селах, как Табарли, Терси, Крынды, резко сократилось количество борцов. И в этих районных соревнованиях никто из выше названных сел не участвовал.

А вот в Исенбаеве, Кадыбаше, Старом Слякове, относящимся к Девятернинской зоне, благодаря стараниям тренера Рашита Садыкова, неравнодушию глав поселений Фаниля Сираева, Ильфата Рамазанова,  Ильдусу Гафарова, депутата райсовета – исенбаевца Ильфата Ямалиева число увлеченных борьбой неизменно растет. Только в этом учебном году в Девятернинской зоне это уже второе мероприятие по борьбе.

Если осенью спортсменов принимала Кадыбашская школа, то в весенние каникулы ребята собрались в Исенбаеве. На соревнования приехали и сверстники из Кучукова и Агрыза.

–  Можно было привести и 20 борцов, но нам не дали автобус. К счастью, поддерживают родители. Отец Аяза Юсупова привез на своей машине троих борцов.  А так как кучуковский тренер Альфред Сабирзянов вместе со своими воспитанниками поехал на Чемпионат России, то и его борцов сюда привезли родители, –  говорит тренер ДЮСШ Рамиль Шарафутдинов.

Чувствуется, что ребята соскучились по большим состязаниям. С большим интересом наблюдают за эффектными приемами, стараются не допускать досадных ошибок, демонстрируют образцы красивой борьбы. К тому же это еще и праздник приятного общения и приобретения новых друзей.

– Борцам, для поддержания формы и боевого духа, обязательно нужны такие состязания. Издавна говорили, одно соревнование заменяет десять тренировок. Без соревнований нет у спортсменов стимула, – считает Рашит Садыков.

Поэтому пожелание тренеров и юношей общее: чтобы в районе возрос интерес к национальной борьбе. Ведь некоторые мальчишки с первого класса тянутся к ней. Надо радоваться, что они выбрали этот вид спорта и помогать им расти в мастерстве.

Так, самому юному участнику соревнования Аязу Юсупову только 8 лет. Он второй год занимается борьбой. Его папа Айнур, сам бывший борец, регулярно возит сына на тренировки, и дома с ним занимается.

– Стараемся, чтобы Аяз рос физически крепким. Он ходит и  армрестлинг, – рассказывает Айнур.

Алмаз Сундуков из Исенбаева и Расул Садыков из Старого Слякова после 9 класса продолжили учебу в Набережных Челнах. Они и сейчас не оставляют свои тренировки. В этих соревнованиях выступали судьями.

Братья Нияз и Айдар Закировы из Кадыбаша вызвали всеобщее восхищение красивыми приемами борьбы. Осенью Айдар уже становился абсолютным батыром. И в этот раз ему не было равных. Его односельчанин Ильсаф  Давлетшин победил в младшей группе. Эти борцы заслуженно завоевали звание батыров района.

А в командном зачете победили борцам Кадыбашской школы. Исенбаевская и агрызская команды разделили второе и третье места.

Победителей отметили Почетными грамотами, медалями, денежными премиями. Абсолютным батырам и командам-призерам вручили еще и Кубки.

– В следующем учебном году собирается провести соревнования в Старосляковском сельском поселении. Радует, что многие мальчишки, занимавшие сегодня пьедестал, – наши, – отметил глава Старосляковского сельского поселения Ильдус Гафаров.    

Победители

Рузиль Сундуков, Булат Хузин, Руслан Идрисов, Ильнар Ганиев, Алмаз Сундуков из Исенбаева, Марсель Вахитов, Нияз и Айдар Закировы, Ильсаф Давлетшин, Рузиль Хазиев, Альфис Сибатов  из Кадыбаша, Ранель Каримов из Агрыза, Даниф Галиуллин из Кучукова.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International