С 1 апреля в Татарстане стартовал санитарно-экологический двухмесячник «ЭКОвесна2017»

3 апреля 2017 г., понедельник

С  1 апреля в Татарстане стартовал санитарно-экологический двухмесячник  «ЭКОвесна2017». Символ двухмесячника в этом году – Лебедь.

Почему Лебедь, спросите вы? Это связано с видеозаписью, размещенной в интернете. Она завоевала популярность за короткий промежуток времени. Лебедь пытается своим клювом собрать полиэтилен и остатки тряпья на берегу озера Кабан в Казани. Значит, птица, не дожидаясь человека, начала наводить порядок и чистоту на территории своего обитания. Не сигнал ли это нам, людям?

Когда снег растает и откроются участки земли, субботники по очистке окрестностей начнутся и у нас. Уже вышло постановление исполкома района. В нем имеются пункты по созданию оперативного штаба по проведению двухмесячника, составлению плана мероприятий по улучшению санитарно-экологической ситуации в городе и селах и др.

– Когда земля подсохнет, надеемся, каждый житель района активно будет выходить на субботники. Правда, пока снега еще много. Но на солнечных участках уже можно приступать к работе. Как бы то ни было, инструменты должны быть уже подготовлены, и народ тоже должен быть готов к активному труду, – считает руководитель исполкома района Андрей Авдеев.

Из-под тающего снега скоро «выглянут» и стихийные свалки.

– В ходе санитарного двухмесячника основной упор будет делаться на ликвидации незаконных свалок. Так, в прошлом году в ходе двухмесячника были уничтожены почти все (93%) 1817 свалок в республике. Остальные ликвидировали в течение года. И за два месяца текущего года территория республики должна быть приведена в состояние, отвечающее требованиям  экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, – отметил на брифинге в Доме Правительства РТ министр экологии и природных ресурсов Фарид Абдулганиев.

Предусмотрены различные мероприятия по ликвидации свалок. О них мы  расскажем в следующих номерах газеты и странице сайта.

А пока в Татарстане первый субботник планируется провести на берегу того самого знаменитого озера Кабан. Каждый желающий может подключиться к этой большой акции. Это отразит наше отношение не только к инициативе лебедя, но и даст своеобразный старт санитарному двухмесячнику в Год экологии.

Дания АБЗАЛИЕВА.