Последний «Последний звонок» для старой школы

26 мая 2017 г., пятница

Вчера в школах района для 99 одиннадцатиклассников прозвенели последние звонки. А для Кулегашской средней школы, похоже, этот праздник Последнего звонка был последним.

Может, поэтому его решили перенести на цветущий луг. Ведь марийцы любят преподносить сюрпризы.

Делегацию директоров школ и руководителей района во главе с Валерием Макаровым встречал с хлебом-солью, величальной песней народный ансамбль Кулегашского дома культуры «Курмызак олык».

– Я чувствую, здесь второй Семык сегодня будет, – пошутил глава района.

Он был недалек от правды. Кулегашцы подготовили большой объединенный праздник. В этот день на лугу отмечали выпускной дошкольные группы Кулегашского, Байтугановского, Камключинского детских садов – филиалов школы. Праздновали выпускной 4-классники, закончившие начальное звено. Последний звонок прозвенел для 10 девятиклассников и 3 одиннадцатиклассниц.

«Курмызак олык» отмечал свой 25-летний юбилей, а его руководитель, директор школы, председатель Ассоциации финно-угорских народов России, кандидат педагогических наук Олег Третьяков – свое 60-летие.

– У меня сегодня тоже своеобразный выпускной, – отметил он с улыбкой. – Но я ухожу с чувством исполненного долга. Мы многое сделали для сохранения богатейшей истории школы, для воспитания подрастающего поколения в народных традициях. Оглядываясь назад, с гордостью говорю, что я как мог достойно представлял педагогическую династию, общий стаж которой 570 лет.

Доктор искусствоведения Марийского госуниверситета Олег Герасимов вручил Олегу Александровичу Почетную грамоту за особые заслуги перед марийским народом.

Как водится у марийцев, на сцене в этот день дробь отбивали все поколения, начиная с детсадовцев. Безусловно, самое большое внимание было уделено выпускникам, которые представили в подарок зрителям танцы... в стиле модерн.

– Сегодня мы провожаем в большую жизнь интересных ребят. Все они активисты, спортсмены, актеры и просто хорошие дети, которых так воспитали родители, и обучили учителя. Спасибо всем за труд! – поблагодарил Олег Третьяков. – Ребятам же желаю всегда быть единой командой.

А классный руководитель 9-классников Юрий Васильев, для которого это уже пятый выпуск, в своем напутственном слове пожелал:

– Какие бы преграды ни встретились на вашем пути, желаю преодолеть. Но если не получится, непременно приходите в родную школу, и мы, ваши учителя, обязательно поможем.

Среди 9-классников, конечно, есть те, кто пойдет в 10 класс. Например, Валерия Николаева мечтает окончить 11 классов и поступить в медакадемию. А вот выпускницам 11 класса – абсолютному победителю республиканской олимпиады по марийскому языку Регине Асановой, активисткам Алине Красноперовой и Карине Михайловой – уже точно больше не придется сидеть за школьной партой. Скоро после ЕГЭ у них начнется студенческая жизнь.

Валерий Макаров обратился к ним:

– Сегодня вы преодолеваете первый серьезный рубеж. И я нисколько не сомневаюсь, что вы сможете использовать тот интеллектуальный потенциал, который вложили в вас ваши учителя.

...Праздник на лугу продолжался еще долго. Ведь в котле на костре готовился горячий обед. На сцене звучали задорные марийские мелодии.

Одно еще осталось сказать. Почему последний «Последний звонок»? Скоро-скоро самая старая в районе деревянная школа с печным отоплением прекратит свое существование. Здесь возведут новую – только уже начальную школу-детский сад. А среднее и старшее звено будут ездить учиться в Бимскую школу.

В Кулегаше больше не будут звенеть последний звонок для старшеклассников. Однако история на этом не закончится. Ведь новая школа продолжит воспитывать юных спортсменов – на традициях старой доброй школы, прославлявшей район своими лыжными победами.

Екатерина САМСОНОВА.