Путь к золотому значку нелегок

26 мая 2017 г., пятница

В течение недели в Агрызском районе проходил Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников.

На первом этапе 667 учащиеся проходили тестирование нормативов.

На втором этапе учащиеся 8 команд: Бимской, Терсинской, Девятернинской и городских школ, Сарсак-Омгинского лицея состязались в многоборье. Ребята сдавали бег, отжимание, прыжки с места, пресс, подтягивание, метание.

Некоторые удивляли результатами. Например, ученица Терсинской школы Салихова Илюза сделала 85 отжиманий!

К сдаче нормативов ребята готовились усердно. Так, Максим Ермолаев (школа №3) бегает на стадионе с 6 утра по 2-3 километра.

– Если заниматься ежедневно, несложно сдать любой норматив. Хотя путь к золотому значку не так уж прост, – признается юноша.

Нужно отметить, что он в стрельбе, как и Петашева Наталья (Бима) и Аделя Файзуллина (школа №2), показал отличную меткость. К сожалению, не каждый успешен в этом виде спорта. Ведь школьный тир в наше время – большая редкость, и ребята в большинстве впервые держат в руках винтовку.

«Сила есть – ума не надо» – не про наших детей. Они с усердием отвечали на вопросы в непростом теоретическом конкурсе.

Современные дети должны быть не только умными и спортивными. Так, самым веселым испытанием стал конкурс агитбригад. Команды танцевали, показывали сценки, пели, прославляя комплекс ГТО. Исмагилов Рамиль (гимназия №1) прекрасно исполнил песню о спорте, которая запомнилась всем участникам.

На конечном этапе в конкурсе «Лучший юный спортивный журналист» все участники проявили себя. Команда школы №3 распечатала настоящую газету о прошедшем мероприятии, остальные подготовили красочные стенгазеты о фестивале. Члены жюри признаются, что очень трудно определить победителей этого творческого конкурса. Но все же выбор сделан. Лучшие журналисты – в школе №3.

По итогам фестиваля победители примут участие в республиканском этапе, который пройдет в июне в Черемшанском районе.

Фестиваль был проведен совместно силами специалистов ДЮСШ и ДООЦ под руководством начальника отдела спорта Ильшата Гайнутдинова.

Общекомандные места распределись следующим образом:

I место – школа № 3 им,  II – Терси,  III – Сарсак-Омга.

С личными и командными результатами, фотографиями можете ознакомиться на нашем сайте agryz-rt.ru.

К слову, во вторник вечером нормы ГТО сдавали представители трудовых коллективов.

Любовь МИХАЙЛОВА.