Знать, уж так суждено

22 июня 2011 г., среда

В будущем году самой старшей жительнице Агрыза – вдове участника войны Садисе апе ВАЛИКАЕВОЙ – исполнится 100 лет. Целый век… Что только не пережила она на своем веку – знать, уж так суждено! И все-таки военные годы – это самое страшное из пережитого.

Сегодня своими воспоминаниями делится ее дочь Эльза Валикаева: «Отец наш, Адгам Ибрагимович, был родом из Таканышского района. Служил в НКВД, еще до войны был направлен в Агрыз. Как-то вместе с другом-сослуживцем приехали они по работе в Тансар, а друг и говорит: «Здесь сестренка моей жены работает учительницей. Давай зайдем к ней в гости…» Так отец познакомился с мамой. Симпатичная и интересная, она ему сразу понравилась. В 1936 году они поженились. В 39-м родилась Лера, в 40-м – я…»

Весть о войне застала их в Муслюмово. Отец, как всегда, был на работе. Когда ночью им объявили о нападении, сразу же пришел домой. Сообщил жене страшную весть, сказал, что его вызывают в Казань, попросил ее не паниковать, поцеловал спящих детей и уехал…

В 43-м году его направляют на Украину. Беременная третьим ребенком Саида Хамитовна, взяв детей, перебралась к матери в Мордву. Жилось трудно, голодно.

Тем временем Адгам Ибрагимович в составе действующей армии дошел до Винницы. Почти 4 года находилась Украина под властью фашистских оккупантов. Терзали ее и бандеровцы. Адгама Ибрагимовича оставили в городе Братславе для борьбы с ними. «Он очень скучал по семье, – рассказывает Эльза Адгамовна, – поэтому в 44-м году, когда фашистов изгнали с территории Украины, он направил своего адъютанта за нами. Ехали мы в вагонах-теплушках. Эшелоны ночами постоянно бомбили немецкие самолеты. Как начинается бомбежка, мама сгребет нас троих в кучу, обнимет и думает: если умирать, так уж вместе. И так всю дорогу. Но нам повезло благополучно добраться до Братслава».

Жили они в доме, построенном немцами. У отца работа была тяжелая, семья его практически не видела. Бандеровцы орудовали осторожно. Ночью они ходили и высвечивали фонариком по домам, обрезали телефоны, выискивали и убивали тех, кто воевал против немцев, помогал советским солдатам, нападали на НКВДшников. «Как-то папин заместитель не вернулся из командировки. Потом нашли уже повешенный в лесу труп, полуобглоданный зверьем. Узнали его только по сохранившимся документам, – вспоминает Эльза Адгамовна. – К нему тоже должна была приехать семья, но не успела…»

Отец домой всегда возвращался ночью и не раз подвергался нападениям. Однажды его даже ранили. А мама, когда начинали в окно высвечивать фонариком, прятала детей в чуланчике.

Хотя и опасно было жить на Украине, все-таки не так голодно. Адгаму Ибрагимовичу, как военному, выдавали паек. Да и земля плодородная, жили натуральным хозяйством.

«Отцова нелегкая работа не могла не отразиться на его здоровье. В 53-м году ему дали инвалидность, и мы приехали в Агрыз, – продолжает Эльза Адгамовна. – Приехали почти в никуда. Ютились в маленькой комнатке в квартире маминой сестры. Потом за  особые заслуги районное руководство предоставило отцу квартиру в деревянном доме по улице Ленина. Эта квартира нам тогда показалась раем. В 63-м году отец скончался в возрасте 56 лет. К тому времени старшая сестра уже окончила финансово-экономический институт, я – Ижевский пединститут, а младшую сестренку, только поступившую сюда, мы тянули вместе».

Сама Эльза Адгамовна пришла работать 1959 году в школу №34 (ныне гимназия №1) и проработала здесь 51 год. На заслуженный отдых вышла только в прошлом году. Любимый учитель сотен выпускников преподавала математику. Всю жизнь – тетрадки, классное руководство, мероприятия. Поэтому внуками занималась уж Саида Хамитовна. «Это ее дети», – шутит Эльза Адгамовна. В садик водила она, на утренники – она, на мероприятия в школе – она. После школы они обязательно сначала заходили к бабушке. Без «эбекэй» у них не начинался и не заканчивался ни один день. И сейчас всю свою признательность Эльвира и Айрат отдают бабушке. По их теплым детским воспоминаниям, чувствуется, как они искренне любят ее. «Бабушка даже на коньках научила меня кататься. Сама не могла, а меня научила…» – рассказывает Эльвира. Успела Саида апа и правнуков понянчить. Уверена, и в их детских воспоминаниях спокойная, справедливая, скромная «эбекэй» оставит только светлый след.

Фото: Украина, 1945 год. Эльзе (справа) – 5 лет.

Материал газеты "Агрызские вести".