Варклед-бодьинцы и работать, и праздновать мастера

9 июня 2017 г., пятница

И работать, и праздновать мастера

«Очень старательный и трудолюбивый народ. Умеет славно трудиться и славно отдыхать», – так отзывались о варклед-бодьинцах еще во времена колхозовВ  этом  мы еще раз убедились на Дне села, который в Варклед-Бодье прошел впервые.

Батыры труда

Ранним утром на празднично украшенных сельских улицах под звуки гармони радушно встречали гостей. На поляне  возле леса  шумела торговля, от души резвилась детвора. Повара в печи, которую смастерил Виктор Матвеев, пекли  национальные перепечи, а в казане варилась каша.

Глава района Валерий Макаров сердечно поздравил варклед-бодьинцев, бережно сохраняющих национальные и семейные традиции, с праздником. Он выразил глубокую благодарность сельским трудягам.

–  После открытия нового клуба  культурные мероприятия у вас стали проходить чаще и с большой подготовкой. Мастера художественной самодеятельности отличаются активностью. Мы радуемся их победам в республиканских конкурсах. Вы подаете добрый пример бережного отношения к своим корням, – отметил Валерий  Макаров.

– Здесь живут настоящие батыры труда. В каждое дело они вкладывают тепло своей души. И с весенне-полевыми работами управились вовремя, заложили основу богатого урожая, – добавил начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Директор  ООО  «Агрофирма-Агрыз» Ленар Нургаянов тоже с большой похвалой отозвался о варклед-бодьинцах как о старательных и трудолюбивых работниках.

Глава Кучуковского сельского поселения Рустам Нурмухаметов выразил особую благодарность заведующей клубом Наталье Матвеевой, которая проявила  огромную  инициативу  в проведении Дня села, и всем сельчанам за дружную подготовку к празднику.

Дружба крепкая

Праздник начался с задорных песен в исполнении известного ансамбля «Инвис». На сцене чествовали известных уроженцев села  – Заслуженного врача Удмуртии  Екатерину Егорову, Заслуженного строителя РФ Пелагею  Иванову, врача Кичкетанской амбулатории Валентину Казанцеву. Также было сказано много теплых слов о режиссере Льве Вахитове, мастере спорта Антонине Шахтиной, прославивших родное село далеко за пределами  республики.

Варклед-Бодью  в 1775 году основали переселенцы из Малой Пурги. С тех пор между двумя селами тянутся узы дружбы. На праздник ансамбль  «Пурга

мылкыд» привез музыкальный подарок. Соплеменники из Сарсак-Омги, Варзи-Пельги, Агрыза тоже подарили свои красивые выступления.

Лучшие из лучших

На праздничной сцене в различных номинациях чествовали варклед-бодьинцев, отличившихся в том или ином поприще. В номинации «Трудовая слава»  приветствовали доярку Антонину Халитову и пастуха Дмитрия Северьянова. «Самым достойным представителем будущего села» оказался   Виктор Васильев, который недавно отслужил в армии и обосновался на родимой стороне. В номинации «Живет школа – живет село» победу одержала Ольга Вахитова, посвятившая свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения и отметившая в этом году свой 55-летний юбилей. Выходили на сцену и «Лучшие девчата» – Анастасия Михайлова, Регина Трифонова, Екатерина  Матвеева. Чествовали отличницу Софию Михайлову. Не остался без внимания и самый юный житель села – 5-месячная София Трифонова. В номинации «Самый пожилой житель села» отметили Антонину Андрееву.

Бурными аплодисментами приветствовали победителей в номинации «Шагаем вместе по жизни» Зою и Андрея Тимбековых, которые многие годы живут вместе в дружбе и согласии. С большим уважением чествовали Ольгу Васильеву и Ольгу Алексееву в номинации «Несущие свет», Петра Юсупова – «Водяной – хозяин водокачки», Ольгу Халитову – «Бдительный пограничник».

Если бы существовала номинация «Лучший ведущий», то Ольга  Халитова вместе с коллегой Мариной Матвеевой были бы несомненными победителями.

Известный в районе вокалист Эдуард Мираев написал музыку на стихи «Наша Бодья» Александра Матвеева – победителя номинации «Золотые руки». Во время исполнения этой задорной песни о  родном селе  и стар и млад охотно пустились в пляс.

Флешмоб, салют…

На празднике было организовано много игр и конкурсов. Активностью наших удмуртских друзей, их умением красиво отдыхать невозможно не восхититься. Действительно, варклед-бодьинцы умеют  славно трудиться и славно отдыхать.

До этого мастера художественной самодеятельности искренне восхитили исполнением на одинаково высоком уровне удмуртских, русских, татарских, марийских танцев. А великолепный флешмоб отразил дружбу народов. Дети и молодежь, присоединившиеся к ним в едином порыве взрослые ярко продемонстрировали единство, сплоченность, талант народа. Дискотека,  салют на ночном небе тоже стали незабываемыми моментами праздника.

– В этом селе много молодых семей. Варклед-бодьинцы живут в добротных домах, старательно трудятся, отлично отдыхают. И сегодня порадовали замечательным праздником! – эти слова заместителя главы района Ришата Нурисламова стали достойной оценкой сельчанам.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.