Труженики отделения «Исенбаево» ООО «Агро-Кама» тоже приступили к заготовке кормов

28 июня 2017 г., среда

Лишь бы не помешали дожди

Несмотря на дожди, работа на полях и лугах не останавливается. Труженики  отделения «Исенбаево» ООО «Агро-Кама» тоже приступили к заготовке кормов.

На сенокосе

Так как весна в этом году значительно запоздала, многолетние травы еще только созревают.

– К сенокосу приступили две недели назад. Но частые дожди становятся помехой. На сегодня успели заготовить только 50 рулонов сена. Остаются скошенные площади. Если солнце появится, то травы  за день-два  подсохнут.  В целом, перед нами стоит задача заготовить сено на тысяче гектаров, – говорит руководитель отделения Ирек Нагимов.

По его словам, в уборке сена задействованы отличные механизаторы. К примеру, Ильшат Мухъянов сел на трактор сразу после школы. С тех пор он круглый год неустанно занят механизаторским трудом. Во время весенне-полевых работ он посеял зерновые на тысяче гектаров. По секрету руководитель нам сообщил, что Ильшат в числе батыров полей (уже третий год подряд) будет чествоваться на Сабантуе. Сейчас он вместе с Маратом Гиззатуллиным трудится на сенокосе. 

Вместе можно и горы свернуть. В уборочную страду сплоченность, коллективизм тоже играют большую роль. На ворошении сена усердно работает Алмарис  Нурмухаметов, на прессовании – Рифкат Муфтиев, на погрузке – Динаис  Зарифуллин.

– В горячую пору приглашаем на подмогу и механизаторов-пенсионеров. Так, Заниф  Гильфанов, Мударис Низамов, Анвар Хакимов всегда охотно помогают хоть на севе, хоть на заготовке кормов, – говорит Ирек Нагимов.

На днях исенбаевские труженики приступают и к закладке сенажа. Сенажные ямы уже давно подготовлены.

Витаминные корма

Наряду с сенокосом здесь уделяют большое внимание и заготовке витаминного веточного корма. Этим делом заняты работники бюджетных организаций, специалисты участка, доярки отделения.

– В этом году веточного корма предстоит заготовить больше, чем в предыдущие годы. Зимой целесообразно поить новорожденных телят настоем из этих витаминных кормов. Ведь это профилактика многих заболеваний, – утверждает руководитель.

Подготовка к осеннему севу

В отделении «Исенбаево» подготовка пашни под осенний сев тоже ведется жаркими темпами. Эта работа организована в две смены.

Ильфат Газизов, Рафиль Хабиров, Рустам Закиров, Ришат Муфтиев уже вспахали 500 гектаров. Механизаторы сообщили, что пахотные работы приближаются к финишу.

– Этих парней и опытного механизатора Фаниля Вагизова, участвующего многие годы в полевых работах, остается только сердечно поблагодарить. Техника у них всегда исправная, сами всем сердцем радеют за общее дело.

Ильфата, который продолжил дело своего отца Рифката, мы сфотографировали во время пахоты.- отмечает руководитель.

 – Я уже 20 лет на тракторе. После прихода инвестора мне дали трактор МТЗ-1221. Самое главное, пусть будет работа да не подводит техника, – говорит  Ильфат.

– На нашем участке  в буквальном смысле слова собрались лучшие. Бригадир и в тоже время агроном Инсаф Шарипов, заведующий машинно-тракторным парком Раиль Сизов, бригадир Эрнест Ганиев еще недавно приступили к своим обязанностям, но отлично справляются. Наши механизаторы и шоферы хорошо понимают «язык» техники и прилагают все усилия, чтобы обеспечить сытную зимовку для скота. Руководитель ООО «Агрофирма-Агрыз» Ленар Нургаянов  умеет всегда подбодрить работников. С какими бы просьбами мы ни обращались, всегда поддержит, никогда не откажет в помощи. Наши исенбаевские доярки тоже в эти дни ставят рекорды. Они ежесуточно надаивают 18 литров молока от  одной коровы. Это на литр больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – заключает Ирек Нагимов и добавляет: – Мы готовы выполнить план по заготовке кормов. Лишь бы наступили погожие солнечные дни.

СПРАВКА:

В отделении «Исенбаево» всего необходимо заготовить 5000 тонн сенажа, 1000 рулонов сена.

В заготовке кормов задействовано 19 единиц техники.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International