Марс ТУКАЕВ: "Моя мечта – служить родине"

2 августа 2017 г., среда

Моя мечта – служить родине

«Моя мечта – служить родине», – говорит и стремится осуществить свою мечту через свой труд заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Марс ТУКАЕВ. В эти дни у него особенно много забот: сегодня начинается VI съезд Всемирного конгресса татар.

Семья Тукаевых переехала из деревни Рысево в Салауши, когда Марсу было 2 года. Он вобрал в себя силу реки Камы, нескончаемый поток творчества впитал из Салаушских лугов. Уже с 4-5 лет Марс красиво рассказывал стихи на сцене. Наверняка, эта черта перешла ему от бабушки, которая сочиняла мунаджаты (религиозные гимны), и от матери, которая писала стихи.

Мальчик с детства любил крутиться возле матери. Особенно когда нужно было приготовить разные блюда, накрыть столь. Ему очень нравились вечерние домашние посиделки с гостями и родственниками.

– На одном концерте поинтересовались: «Чей это ребенок рассказывает стихи, как настоящий артист?» Кто-то ответил: «Тукаевых». – «Если Тукаевых, то у него все получится!» Я хорошо запомнила этот диалог, – рассказывает односельчанка Сания ханум.

– Он рано приобщился к религии, – делится мама Кафия ханум. – Как рассказывала воспитательница Разиля ханум, в детском саду у Марса даже игры были особые. Он стелил полотенце, и сверстники вставали вместе с ним будто на намаз. Он очень внимательно наблюдал, как мы с мамой читали намаз и с детства интересовался исламом.

– Сильный, верный, воспитанный, вежливый. Одним словом, отличный ученик, – так характеризует Марса его учительница Лидия Мазитова.

В школьные годы парень начал писать стихи, выступал на концертах. Особенно ему нравились гуманитарные предметы, поэтому после школы он поступил на историко-филологическое отделение КГУ.

Изучив в совершенстве турецкий язык, на третьем курсе он знакомится с соплеменниками из Турции, приехавшими на очередной съезд Всемирного конгресса татар. Вскоре новые знакомые отправляют Марсу приглашение из Эгейского университета города Измир.

– Марс потерял покой. Однажды он вернулся, покрасил оконные рамы и трубы, после этого рассказал о приглашении в Турцию и попросил моего благословения, – рассказывает Кафия ханум.

Таким образом, в 1992 году Марс Тукаев уезжает в Турцию учиться. Позже его переводят в университет Анкары. Там он учится на отделении международных отношений. Окончив самый престижный вуз Турции, он продолжает учебу там же в аспирантуре, начинает преподавательскую деятельность. Вместе с этим Марс ведет радиопередачи «Төркия авазы» («Глас Турции») на чистом татарском языке.

Наконец, молодой специалист получает возможность выбора места жительства и работы. За 11 лет на чужбине в полной мере вкусивший тоску по родным краям, Марс выбирает деятельность в Татарстане.

Сначала он работает ведущим специалистом во Всемирном конгрессе татар, затем в 2005 году его назначают заведующим отделом татарских общественных организаций в регионах России. В 2011 году ответственному и преданному своему делу сотруднику доверяют такой важный пост, как заместитель председателя исполкома. Он активно участвует в проведении 1000-летия Казани, IV  и V съездов Всемирного конгресса татар, Всероссийского съезда татарских учителей. А такие масштабные события, как федеральные Сабантуи, Всероссийский форум татарских женщин, Всероссийский слет предпринимателей татарских сел проходят под непосредственным руководством Марса Тукаева.

Плодотворно работает он по сближению и объединению татар, живущих в разных регионах страны. Не забывает работать с молодежью. С 2012 года с достоинством носит звание Заслуженного работника культуры РТ.

У Марса трое детей: Юсуф, Сююмбике и Юнус. Жена Гульчахра родом из Китая, преподает китайский язык в гимназии имени Шихабутдина Марджани.

Посеянные еще в детстве семена веры дали прекрасные плоды, которые сопровождают нашего земляка по жизни. В 1993 году первый азан в новой мечети села Салауши прозвучал из уст Марса. В 2007 году он совершил паломничество в Мекку.

Сегодня Марс вместе со своей женой соблюдает уразу. К счастью, Гульчахра оказалась такой же скромной, открытой, религиозной и воспитанной женщиной. Студенты из Китая – особо частые гости в их доме. Кому бы какая помощь ни понадобилась, наш земляк не заставит себя ждать. Неспроста студенты называют его «татарстанским отцом».

Вот так живет наш скромный земляк, надежный друг, верный супруг, замечательный отец, умелый руководитель Марс Тукаев.

Справка:

2-6 августа с Казани проходит VI съезд Всемирного конгресса татар. От Агрызского района в нем участвует жительница Исенбаева Альфира Низамова – член союзов писателей Татарстан и Удмуртии.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.