Среди одаренных детей Татарстана – ученицы Агрызского района

28 августа 2017 г., понедельник

На энтузиастах и инициативных людях держится мир: благодаря им появляются и находят свое воплощение в различных сферах жизни новые интересные идеи. В рамках реализации государственной программы «Стратегическое управления талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» самые одаренные дети Татарстана, в том числе и представители нашего района ученицы Иж-Бобьинской СОШ имени Братьев Буби Вагапова Д.  и Чигвинцева З., СОШ№2 г.Агрыз Набиева А. и наставники Университета талантов Маннапова Э.Н. и Шаймарданова Л.И. с 18 по 23 августа приняли участие в летней молодежной школе талантов.

Обучение проходило в форме игры и диалога. Ключевая задача школы – обучение навыкам и инструментам по управлению своими идеями и «Я-проектом». Участники молодежной школы талантов (наши девочки)  работали над разработкой проекта в области образования . Все дни мы работали, включая на полную мощность своё воображение, интуицию и знания.

На лекции мы узнали об инструментах лидерства, эффективном управлении, развитии личных компетенций и организации работы в команде, убедились , что умение выступать публично повышают шансы на успех, позволяют доносить свои идеи до людей, проводить переговоры, презентации, выставки, успешно двигаться к намеченным целям.

В Университете талантов Агрызский район представлен 2 площадками сетевого проекта «Тренинг-класс». В 2017 году МБОУ Иж-Бобьинская средняя общеобразовательная школа имени Братьев Буби выиграла площадку (оборудование) для проведения тренингов по развитию прорывных компетенций учащихся. Размер гранта составил 106 тыс.рублей. Презентация площадки перед руководителями общеобразовательных организаций, родителями, представителями общественности и гостями Межрегиональных чтений имени Братьев Буби состоялась в апреле 2017 года.

Казанский открытый университет талантов 2.0 — это институт развития, который способствует раскрытию потенциала молодых людей, проявивших выдающиеся способности, развивает их компетенции, информирует о возможностях получения образования и самореализации, трудоустройства и профессионального роста, оказывает последовательное сопровождение одаренных детей и молодежи.

Студентами Университета Талантов могут стать  молодые люди от 12 до 30 лет, с выдающимися способностями в различных сферах: техника, предпринимательство, наука, спорт, культура и искусство, социальное творчество.

В мероприятиях государственной программы «Стратегическое управления талантами в Республике Татарстан на 2015-2020 годы» могут участвовать не только молодежь, но и взрослые : педагоги и наставники, родители. Приняв участие в проектах Университета талантов  для детей «Генеральный конструктов», «Предпринимательские игры», «Чемпионат научных состязаний», «Кооперация талантов»; для учителей «Олимпиада наставников», для родителей «Лаборатория родительского образования» вы  приобретете возможность сопровождения наших детей на основе современных достижений науки и техники, развития общества. Мы говорим: «Каждый человек талантлив. Нужно лишь создать условия для раскрытия его таланта»

Маннапова Э.Н.