Жители Агрызского района обеспокоены снижением закупочных цен на молоко

28 декабря 2017 г., четверг

В последнее время от сельчан часто приходится слышать сетования, что «закупочные цены на молоко все снижаются». А ведь в этот зимний сезон  цена была и так ниже, чем в прошлом году.

Если в декабре прошлого года молоко от населения собирали в среднем от 20 рублей за литр, то в этом году эта сумма составляет 18 рублей.

– А наш сборщик Рита Петрова не спешит рассчитаться и по такой низкой стоимости. До 15 ноября платила по 18 рублей. За остальной период расчета не было. Вдобавок ежедневно пугает дальнейшим снижением закупочной цены, – говорит Филиса Зарифуллина из Биктова.

В личном хозяйстве этой семьи, которая держит много живности, сегодня три коровы.

– Сейчас уже надои  сократились. Тем не менее, ежедневно в среднем сдавала 20-23 литра молока. Если в период таких низких надоев цена упадет еще ниже, то материальная выгода от содержания коров сведется на нет, – выражает Филиса свое беспокойство.

Понижение закупочной цены нарушило душевный покой и других владельцев коров. Не секрет, что главный доход многих сельчан составляют деньги именно от  сдачи молока.

– Эта неприятная ситуация уже успела ударить и по нашему бюджету. В эти же месяцы в прошлом году мы сдавали молоко высшего сорта за 26 рублей 50 копеек. На сегодняшний день сдаем по 22 рубля. С 15 декабря цена снизилась на 50 копеек, с 20 декабря – еще на 50 копеек. По сравнению с тем же периодом прошлого года потеряли 400 тысяч рублей. Этих денег хватило бы нам покрыть месячную зарплату, – с горечью признается руководитель ООО «Сарсак-Омга»  Разиф Харисов.

– К сожалению, такое печальное положение дел наблюдается не только в нашем районе, но и по всей республике, даже в других регионах, – отмечает начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин.

Чтобы удостовериться в этом, достаточно взглянуть на закупочные цены молочных комбинатов в Татарстане. Скажем, ОАО «Алабуга сөт» по сравнению с декабрем 2016 года платит за килограмм молока на 2,87 рубля меньше.  В ООО «Арча» данная цифра составляет 3,3 рубля. И на  Зеленодольском молкомбинате цена уменьшилась на 1,5 рубля. Кстати, молоко с нашей мегафермы увозят как раз в Зеленодольск. В целом, средняя закупочная цена в Татарстане снизилась на 2,84 рубля. В соседней Ульяновской области – на 2,26 рубля, в Башкортостане – на 40 копеек… Этот список можно продолжать и дальше.

Некоторые источники объясняют снижение закупочных цен на молоко в масштабе страны массовым ввозом  импортного  порошкового молока. Только в данном случае важны не причины, а то, что делается для разрешения этой тревожной ситуации.

В отделе развития продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ разъясняют:

– Руководство республики информировано о сложившейся ситуации. К нам ежедневно поступает по 10-15 таких обращений. По инициативе нашего министра  Марата Ахметова  направлено письмо Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.

В одном из следующих номеров газеты мы еще вернемся к этому вопросу. Тем не менее, хочется надеяться на лучшее. Ведь на пороге Новый год. А в новом году хочется ждать лишь добра.

Дания АБЗАЛИЕВА.