Гульнур Салахиева из Агрыза: Мой дедушка участник двух войн

6 мая 2024 г., понедельник

Арсланов Шаймухаммат родился в 1911 году в с. Старое Сляково

Жители района активно принимают участие в онлайн-акции «Мой Герой – Моя Семья». Среди них Гульнур Салахиева из Агрыза.

«Мой дед Арсланов Шаймухаммат Закирович, родился в 1911 году в с. Старое Сляково, он участник двух войн - с белофиннами и Великой Отечественной. Молодой комсомолец 20-х годов, счетовод колхоза "Урняк" Красноборского района Татарской АССР, член ВКП(б).

За добросовестную активную общественную работу был награжден в честь двадцатилетия ТАССР Почетной грамотой Верховного Совета ТАССР. Призван 25.06.1941 года на войну из д. Ново-Сляково.

Последняя фотография от 7 августа 1941 года из Казани, с надписью "Мы, молодые командиры пулеметной роты. Положи в раму под стекло и береги как память обо мне, если стану жертвой фашизма , пусть дети хорошо запомнят меня. Постарайся обучать их, как бы тяжело тебе не было. Крепко всех обнимаю". Он пропал без вести.

До сих пор о нем ничего не известно.»