В Агрызском районе гадюки – явление редкое. Но даже встреча с ужом способна нагнать панику

26 июля 2017 г., среда

Начался ягодный сезон, и народ потянулся на луга. То ли из-за того, что лето дождливое, то ли еще по какой причине, в этом году наблюдается большая численность змей. В связи с этим вспомнился недавний рассказ одной знакомой...

– Мы ходили с сыном в лес за вениками, иван-чаем, земляникой. Когда начался сильный дождь, укрылись под мостом. Вдруг вижу, как по реке плывет змея. Мне стало не по себе, сердце екнуло. Невдалеке, извиваясь, проползла на берег другая змея. Сын сказал, что это безобидные ужи. Я немного успокоилась, но когда в двух под каменной плитой увидела огромную черную гадюку, свернувшуюся клубком, я замерла и тут же заплакала от отчаяния. Сын говорит: «Мама, если ты ее не тронешь, то и она тебя не тронет. Она боится тебя больше, чем ты ее. Змеи ведь тоже представители животного мира. Почитай знакомые молитвы и успокоишься…»

А вот другая знакомая рассказала историю, связанную с гадюкой:

– Несколько лет назад, когда мы собирали ягоды, мою сестру ужалила змея. Я слышала, что яд из ранки нужно высосать. Поэтому делала это всю дорогу, пока ехали домой на тракторе. По прибытии обратились к сельскому фельдшеру. Она порекомендовала поставить банку. Состояние сестры не улучшалось, поэтому мы поехали в центральную больницу... Несмотря на долгое лечение, место укуса так и осталось опухшим. Сестра говорит, что боль не ощущается, но шишка, как напоминание о встрече со змеей, осталась.

Говорят, что гадюки в наших краях – явление редкое. Но даже встреча с ужом способна нагнать панику. Поэтому если вы собираетесь в лес, обратите внимание на экипировку. Одежда должна быть свободной, из прочной ткани; на ногах – резиновые сапоги с высокими голенищами. Говорят, что через резиновую обувь змея не способна прокусить.

Известно, что змеи начинают свою активность в апреле и могут встречаться до октября. Это период их спаривания, размножения и роста. Именно во время брачного сезона змеи представляют наибольшую опасность. Они любят прохладные места в жаркую погоду, любят нежиться на солнце в утренние часы. Часто встречаются змеи у водоемов, прячутся они среди камней или коряг, в тени деревьев.

Если вы увидите змею, кричать не стоит – они все равно не слышат. Касаться змей ногой, пинать их – не может быть и речи. Нужно дать змее возможность уйти первой. Если же она не уползает, осторожно пройдите рядом с ней на почтительном расстоянии.

Что же предпринять, если змея вас все-таки укусила? С этим вопросом мы обратились к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Гульгене Бакировой.

– Если вас ужалила змея, нужно как можно меньше двигаться. Чем больше вы двигаетесь, тем быстрее распространяется яд. Советуют пить как можно больше жидкости. Можно выпить препараты от аллергии. Очень важно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Только врачи смогут назначить правильное лечение. Еще одно правило: нельзя завязывать место укуса и употреблять алкоголь. Нельзя также прикладывать холод в область укуса: это лишь нанесет вред. Нет смысла высасывать из раны яд. В ротовой полости могут быть раны, что может усугубить ситуацию и для пострадавшего, и для оказывающего помощь.

По словам старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи Гульфии Симаковой, недавно в селе Кадряково гадюка укусила 74-летнего мужчину. После оказания первой помощи пострадавшего направили в больницу.

Надеемся, что подобные случаи не повторятся. Для этого вам самим нужно быть крайне внимательными.

Дания АБЗАЛИЕВА.