Географическое положение

Азевское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 87 км от районного центра г. Агрыза. В состав Азевского сельского поселения входят 4 населенных пункта: с. Азево, д. Каменный Ключ, д. Контузла, д. Чачка. Административным центром поселения является населенный пункт – с. Азево. Изначально по землям участка протекали три основные реки, главная из них река Азевка, малые реки Бакиевка и Сангаска.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 10829,4 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 5653 га.
Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 668 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 154 чел., трудоспособном – 354 чел., старше трудоспособного – 160 чел.

Историческая справка о сельском поселении

Азевский сельский Совет депутатов трудящихся был образован в 1922 году, входил в состав Салаушской волости Елабужского уезда Вятской губернии. Со дня организации на территории сельского Совета располагались два населенных пункта: Азево и Арзамасцево. В 1924 году Елабужский уезд был преобразован в Елабужский кантон ТАССР. С 14 февраля 1927 года Азевский сельский Совет входит в состав Салаушской волости Набережно - Челнинского кантона ТАССР. В 1929 году образовался Красноборский район ТАССР, в состав которого вошел и Азевский сельсовет.
     В связи с укрупнением сельских Советов в июле месяце 1959 года присоединили деревню Контузла Волковского сельсовета. Расформирован Кулегашский сельсовет и к Азевскому сельсовету присоединили деревню Каменный Ключ. Документальные материалы Кулегашского сельсовета переданы Волковскому сельсовету.
     Документальные материалы Азевского сельсовета, за исключением книг похозяйственного учета, в 1959 году были сданы на хранение в ЦГА ТАССР за период с 1924 по 1955 год. В связи с укрупнением районов Азевский сельсовет входит в состав Агрызского района, а в 1962 году присоединили к Елабужскому району.
В октябре 1964 года вновь образуется Агрызский район. В настоящее время территория Азевского сельского поселения входит в состав Агрызского муниципального района.

История села Азево

Свое организационное начало-наименование поселка Азево получило в 1787 году по указанию правительства и местной власти. Читать далее >>>

Перечень предприятий и учреждений

(85551) 3-77-36
Сельская АТС
с.Азево, ул.Новая, д.12а

Пилорама ИП «Исмагилов Рамиль Салихович»
с.Азево, ул.Советская, д.87

Филиал № 1 ООО «Агро-Кама»
Участок № 1 отделение Каменный Ключ
д. Каменный Ключ, ул. Шкетана, д.4
(85551) 3-99-37
Магазин ПО «Краснобоский» Агрызского РайПО
с Азево, ул. Заречная, д.18а
(85551) 3-77-26
Магазин ПО «Краснобоский» Агрызского РайПО
д. Каменный Ключ, ул. Центральная, д.12а
(85551) 3-99-15
Магазин ИП «Князев»
с. Азево, ул. Советская, д.29а

Магазин ИП «Пажбеков»

Достопримечательности, известные люди

Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

- Баранов Владимир Гаврилович, механизатор колхоза «Маяк», награжден орденом «Знак Почета»

- Митрошин Анатолий Васильевич, механизатор колхоза «Маяк», награжден орденом «Трудового красного знамени»

- Мерзлякова Анна Ивановна, медработник, награждена знаком «Отличник здравоохранения», Юбилейной медалью общество Красного креста, Ударник коммунистического труда, занесена в районную книгу трудовой славы

- Мордвинова Лидия Андреевна, доярка колхоза «Маяк», награждена орденом трудовой славы 3 степени, медалями: За трудовую доблесть, За доблестный труд к 100-летию Ленина.

Последнее обновление: 14 ноября 2016, 11:15