На прошлой неделе в Агрызском районе начались сельские сходы граждан

6 февраля 2018 г., вторник
На прошлой неделе начались сельские сходы граждан. В этом году их проведут даже в некоторых малых деревнях.

КРЫНДЫ

В Крындах еще до начала схода некоторые сельчане подходили с вопросами к руководителям предприятий и организаций района.

Глава поселения Ильназ Закиров отчитался по работам, осуществленным в прошлом году. Продолжены замена водопровода, благоустройство дорог. Спилено 12 тополей. Отремонтирована пожарная машина. Проведен ремонт котельной дома культуры. По республиканской программе произведен капремонт в Крындинской школе-саду. 

В личных хозяйствах числится 31 голова крупного рогатого скота. Весной у 17 коров выявлен лейкоз. Больных животных сдали на мясо. Осенью у 8 коров вновь обнаружен лейкоз.

– В таких условиях, конечно, тяжело повышать поголовье, – заметил глава поселения.

В этом году в рамках республиканской программы запланирован ремонт административного  здания  поселения, и эта работа уже началась. Глава района Валерий Макаров порадовал также известием, что в будущем году предстоит  капитальный ремонт дома  культуры. 

Что касается дома культуры, здесь под руководством директора Эльвиры Коробейниковой активно работает хореографический ансамбль «Балачак». В день схода ребята наряду с агрызскими мастерами сцены тоже порадовали собравшихся своими выступлениями. Юные крындинские танцоры заработали деньги благодаря концертам в окрестных селах. На собранные ими средства, а также деньги, предоставленные предпринимателем Вильнуром Галиевым, приобретен в дом культуры новый занавес.

Такую же активность демонстрирует и коллектив школы-сада. Устраивая замечательные концерты, они расходуют средства на нужды школы.

Ильназ Закиров вручил Эльвире Коробейниковой и директору Крындинской школы-сада Рафиле Алиевой и Почетные грамоты.

Начальник районного сельхозуправления Дилюс Гатауллин ознакомил с программами, действующими в поддержку личных хозяйств. Он рассказал и о порядке выдачи зерна за паевые земли умерших сельчан. Для этого наследник должен оформить документы через нотариуса и сообщить юристам агрофирмы «Ак Барс-Агрыз».

Перед собранием граждан фельдшер Крындинского ФАП Алия Галиуллина измеряла желающим артериальное давление. Главный врач ЦРБ Эдуард Овчинников сообщил, что готов лично приехать и рассказать о мерах профилактики и лечения гипертонии. Крындинцы обратились к нему с просьбой открыть в селе аптечный пункт. Главврач обещал подумать над вопросом совместно с руководством района.

После схода глава района Валерий Макаров поздравил старейшую жительницу Крындов – ветерана войны Мунавиру Яхину – с днем рождения. Ей исполнилось 97 лет. Валерий Владимирович, вручив цветы и подарок, высказал самые сердечные пожелания.

ШАРШАДА

В Шаршаде согласно  республиканской программе осуществлен  ремонт административного  здания  сельского поселения. В рамках программы «Уличное освещение» на 18 столбах установлены дополнительные светильники. Строится новый дом по программе «Молодая семья». Благоустроены памятники  героям Великой Отечественной войны и пограничнику Анвару Зайнутдинову. При  содействии Красноборской охотничьей базы автозавода КамАЗ благоустроена улица имени Анвара Зайнутдинова. В деревне Сахра заменены опоры электролинии. Дорога  засыпана песочно-гравийной смесью.

В Год экологии организовали благоустройство двух родников. Проведено тематическое праздничное представление.

В этом году планируется провести благоустройство Шаршадинского пруда и оборудовать автобусную остановку возле деревни Сахра.

Шаршадинцев беспокоит активное движение по сельским улицам лесовозов. Директор ООО «Кампромлес» Андрей Веренич сообщил, что этот вопрос в ближайшее время  разрешится. Возле села Шаршада будет построена база.

Заместитель главы района Ришат Нурисламов отметил активный сбор налогов  в данном поселении. Они выполнили план на 193%.  Ришат Тимерович порадовал сахринцев и тем, что на их центральной улице будет проложена асфальтовая дорога.

Асия КУРБАНГАЛИЕВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International