Ахмадеевы из Касаева ежедневно собирают по 100 килограмм клубники

7 сентября 2018 г., пятница

Айнур и Искандер Ахмадеевы в прошлом году начали заниматься ягодным промыслом на 8 сотках, в этом году площадь увеличилась до одного гектара..

С ранней весны парни усердно принялись за дело. Они соорудили грядки, установили капельное орошение.

Летом уже собрали клубнику сортов «Монтерей», «Еви-2», «Санандрес». А сейчас сорта «Монтерей» и «Еви-2» в конце августа дали второй урожай.

– От кустов в пленочных теплицах можно и в середине октября собирать урожай, – говорит  Айнур.

Ахмадеевы – единственная семья в нашем районе, занимающаяся выращиванием виктории. Их планы поддержал руководитель сельхозуправления Дилюс Гатауллин, большую помощь оказал и его заместитель Ленар Сабиров. Они помогли при создании крестьянско-фермерского хозяйства и стали инициаторами участия семьи в конкурсе по федеральной программе.

Ахмадеевым повезло: выиграли грант в полтора миллиона рублей. Сертификат на огромную сумму из рук самого министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова в «День поля» в Лаишево торжественно получил глава семьи.