Освобождается от уплаты налога

3 апреля 2019 г., среда

«Если в личном подсобном хозяйстве имеется сельскохозяйственная техника, ее владелец освобождается от уплаты транспортного налога. Верно ли это?» Наиль АБЗАЛИЕВ, Биктово.

На вопрос читателя отвечает заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №9 по РТ Альберт МИНАХМЕТОВ:

– Согласно ст.358 Налогового кодекса РФ объектом обложения транспортным налогом признаются, в частности, автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Подпунктом 5 п.2 ст.358 предусмотрено, что не являются объектом налогообложения тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции. Федеральным законом N 264-ФЗ сельскохозяйственными товаропроизводителями признаны, в частности, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Учитывая, что Федеральный закон N 264-ФЗ вступил в силу с 1 января 2007 года, транспортные средства, указанные в пп.5 п.2 ст.358 Налогового кодекса РФ и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции, зарегистрированные на граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, не являются объектом налогообложения транспортным налогом с даты вступления в силу данного Федерального закона.

***

А мы напоминаем: если вас есть какие-либо вопросы, звоните в пятницу на «тревожный телефон» редакции по номерам 22861, 22962. Мы постараемся вам помочь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International