В Агрызе прошла первая весенняя ярмарка

5 апреля 2017 г., среда

В  Агрызе прошла первая весенняя ярмарка. В дальнейшем сельские труженики будут снабжать сельхозпродукцией горожан через каждые две недели. Таким образом, весной планируется проводить ярмарки чаще.

Конина, баранина...

Сельчане основательно подготовились к ярмарке. Особенно активность продемонстрировали жители Терсинского сельского поселения. Хозяйства Айнура Хакимова, Рафинада Низамбиева, Талгата Ахметзянова торговали мясом. И цены «не кусались». Говядину можно было купить за 260-280 рублей, свинину – за 200-210 рублей.

– Конина, телятина, баранина – все, что душа пожелает! – уже в 7 утра Айнур Хакимов, расхваливая свое мясо, бойко вел торговлю.

– Всю зиму скучали по ярмаркам. Спасибо организаторам и, конечно, старательным сельчанам, – со словами благодарности самой первой приобрела у него мясо Ильгиза Хакимова.

Агрызцы охотно раскупили у Хакимовых и конину, и баранину по 300 рублей. За два часа все было продано подчистую.

Выстроилась длинная очередь и возле Низамбиевых. Они тоже уже многие годы обеспечивают горожан мясом.

– Всегда беру мясо у Раушании и Рафинада. Оно у них вкусное, чистое, – призналась пенсионерка Флюра Журавлева.

– А я у Ахметзяновых взял семь кило. У них тоже мясо отличное, – подключился к беседе Ханиф Султанов.

Самая дешевая цена на мясо была у ООО «Навруз». Представители Кадыбашского отделения продавали его по 260 рублей. Народу угодили и исенбаевские торговцы, реализовавшие мясо тоже по этой цене.

Вплоть до чак-чака

Выстроилась длинная очередь и возле машины Кудрявцевых из Сарсак-Омги. Они успешно занимаются картофелеводством. Горожане с большим удовольствием приобретали у них картофель по 18 рублей.

– 29 апреля привезем и семенной картофель, – обещал Федор  Кудрявцев.

На эту ярмарку организаторы пригласили и земляков Фирданию и Ильдуса Галиевых, которые многие годы занимаются продажей кур. По словам Ильдуса абыя, торговля шла очень бойко.

– Каждую весну покупаю у Галиевых молодняк. Вот и сегодня взял более 20 курочек. Сейчас им нужна пшеница, – с такими словами Рашит Шаймарданов, довольный, направился к торговцам зерном.

Низамбиевы из Биктова, Шаеховы из Кучукова предлагали отличное зерно.  Пшеницу, ячмень можно было приобрести по 10, овес – по 9 рублей.

Известный кулинар Гульсария Мифтахова из Терсей привезла на ярмарку даже чак-чак.

– В прошлом году люди с большим удовольствием покупали чак-чак.  Интересно, как будет в этот раз? –  говорит она.

Агрызское отделение «Россельхозцентра» предлагало биодобавки для выращивания овощей. Овощеводы Трейдины из Иж-Бобьи торговали семенами моркови, свеклы, зелени. На ярмарке также можно было приобрести рыбу, мед, маринованные грибы, квашеную капусту, шашлык, райповский хлеб – словом, все, что душа пожелает.

Большой спрос на молоко

Хотя молоком и молочными продуктами торговали в нескольких местах, участники ярмарки высказали пожелания, чтобы на следующую ярмарку их  привезли больше.

  –   Десяток яиц по 60 рублей, литр молока по 40 рублей народ раскупил быстро. В следующий раз надо привезти и сметану, творог. На них тоже большой спрос, – сделал вывод Галинур Хамитов из Табарлей.

Вот так в субботу в нашем городе активно прошла ярмарка. Сельчане обещают, что и на следующих ярмарках будет широкий ассортимент продукции.

Справка

Следующие ярмарки в Агрызе пройдут 15 и 29 апреля.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International