Географическое положение

Кадряковское сельское поселение Агрызского муниципального района расположено в 70 км от районного центра г. Агрыза.
     В состав Кадряковского сельского поселения входит 1 населенный пункт: с. Кадряково.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает – 4031,6 га, в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 2758 га.
     Численность постоянного населения (по данным Всероссийской переписи населения 2002 г.) составляет 509 человек, в т.ч. в возрасте:
     моложе трудоспособного – 152 чел., трудоспособном – 257 чел., старше трудоспособного – 100 чел.

Краткая историческая справка о поселении

Село Кадряково входит в Кадряковское сельское поселение. Национальный состав - мари. Расстояние до районного центра Агрыз - 85 км.
     Этимологи утверждают, что название «Кадряково» произошло от расположения деревни на берегу реки Чекалдинка. Речка, изгибаясь, гнала свои воды в реку Кырыкмас. На таких изгибистых берегах строили дома сельчане. Получилась кривая улица, поэтому в переводе с марийского «кривая» - «кадыр». Отсюда и название деревни – Кадряково. Другие этимологи утверждают, что название это произошло от слова «кадырле», что в татарском языке это слово обозначает «дорогой» и междометия эх. Получается, что Кадряково, или по-марийски Кадрек, звучит дословно «дорогая, эх», или по-марийски «кадырле,эх».

Перечень предприятий и учреждений

Кадряковская ООШ
ул.Заречная, д. 30
(85551) 3-64-72
Кадряковская библиотека
с. Кадряково,
ул. Ленина, д. 57

Кадряковский СДК
ул Ленина, д. 55

Кадряковский ФАП
ул. Ленина, д. 64
(85551) 3-64-22
Магазин Агрызского Райпо
ул. Ленина, д. 51

Известные люди сельского поселения
  • Исламов Дмитрий Александрович – главный редактор ГТРК «Марий Эл» г. Йошкар -Ола, заслуженный работник культуры республики Марий Эл.
  • Шуматов Геннадий Ишаевич – подполковник – офтальмолог, г. Ростов-на-Дону.
  •  Савельев Виталий Савельевич – кандидат химических наук, ведущий технолог химического комбината, г. Тобольск.
  •  Якаров Анатолий Матвеевич – подполковник в отставке, г. Новосибирск.
  • Шуматов Альберт Ишаевич – врач-терапевт, курорт – санаторий «Варзи- Ятчи».
  • Якаров Владимир Матвеевич – майор милиции с. Киясово.
  •  Петроков Савелий Петаевич – подполковник в отставке, г. Ульяновск.
  • Миляев Виталий Ишаевич - подполковник в отставке, г. Москва.
  • Биктимиров Ефим Петаевич – подполковник в отставке, г. Йошкар-Ола.
  • Исламова Татьяна Матвеевна – почетный работник образования Российской Федерации.
  • Васильева Людмила Савельевна- кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, член сборной ТАССР.
  • Савельев Владимир Савельевич – кандидат химических наук, г. Нижнекамск.
  • Асылбаев Василий Савельевич – майор милиции, г. Ижевск.
  • Ишкатов Геннадий Ильич – подполковник армии.
  • Герасимов Владимир Васильевич – подполковник внутренних войск, г. Киров.
  • Миляев Имай – первый председатель Кадряковского сельского Совета, расстрелян белогвардейцами.

Последнее обновление: 14 ноября 2016 г., 11:14