Известный конструктор и изобретатель Миннерахман Насыйров – уроженец деревни Утяганово

22 января 2018 г., понедельник

Известный конструктор и изобретатель Миннерахман НАСЫЙРОВ –  уроженец  деревни  Утяганово. В 1967 году он начал работать в ПАО «Нижнекамскнефтехим» слесарем-ремонтником нефтехимического оборудования и прошел путь до главного конструктора – начальника конструкторского отдела ПКЦ.

Хочется подробнее рассказать о трудовом и жизненном пути нашего выдающегося земляка, который, несмотря на ответственные должности, всегда оставался простым сельским парнем и через всю свою жизнь пронес любовь к отчему краю.

Детство

Миннерахман Нуруллович в своих воспоминаниях пишет: «Я был прилежным ребенком, всегда хорошо учился, любил точные науки, черчение, и, да, любил рисовать. Особенно пейзажи, тем более натура была изумительной красоты – родная деревня Утяганово отличалась живописной природой».

Конечно, в развитии способностей сына большую роль сыграли родители.  Они покупали краску и бумагу. По его словам, у отца были золотые руки и светлая голова. В разные периоды жизни он работал электриком, шофером, механизатором. Был строг и немногословен. Жизненные уроки преподавал раз и навсегда.

Маме очень шло имя Шамседоха, что в переводе с арабского означает «утреннее солнце». Она действительно была очень солнечным, светлым, неунывающим человеком даже в самые трудные времена. Когда во время войны отца направили на военный завод, ей пришлось и хозяйство вести, и двоих сыновей растить (еще двое родились уже после войны), и за престарелыми родителями мужа ухаживать, и на лесоповале работать.

Любимая работа

Миннерахман мечтал стать учителем, но детская мечта не осуществилась. Тетя Галия, высоко оценив уровень школьных чертежей, посоветовала юноше  освоить профессию инженера. В то время в Нижнекамске открылся  филиал Казанского химико-технологического института. Успешно сдав экзамены, Миннерахман решил связать свою судьбу с этим красивым  молодежным городом. Днем работал слесарем-ремонтником, помощником механика на заводе, вечерами учился.

– Помогая механику я по долгу службы частенько наведывался в проектно-конструкторский отдел. И так мне там нравилось, так захотелось работать именно в этом отделе. В 1970 году мечта сбылась – я был принят в ПКО, – рассказывает Миннерахман Нуруллович.

Молодой специалист получил широкое поле для реализации своих идей.

– Еще в детстве я любил создавать и изобретать – то елочные игрушки из дерева и бумаги, то различные виды «оружия». Все родившиеся после войны мальчишки имели свой игрушечный арсенал. Так вот, придуманный мной пистолет выстреливал с хлопком и огнем. В общем, любимая работа меня сильно воодушевляла. Я занялся рационализаторской деятельностью. Первым моим признанным рацпредложением стала рама для термосклеивания полиэтиленовой пленки, за которую я получил большое по тем временам денежное вознаграждение. С получением диплома я практически одновременно  получил новую должность – старшего инженера.  В 2006 году мне была предложена должность главного конструктора – начальника конструкторского отдела ПКЦ, – делится воспоминаниями о вехах трудовой биографии наш земляк.

Миннерахман Нурулович может гордиться и тем, что его карьера  шла равно и стабильно, без особых рывков и потрясений. Конечно, поступало много лестных предложений из других компаний, было много других возможностей  для высокого карьерного роста. Но он не мог представить свою жизнь без «Нефтехима», родного отдела, ставшего ему поистине вторым домом.

На сегодняшний день под руководством Миннерахмана Насыйрова продолжают разрабатываться важные по значению проекты на новые технические устройства и модернизацию существующих, которые обеспечивают  увеличение производительности технологических установок. А  Миннерахман Нуруллович, являясь  мудрым и разносторонне  развитым человеком, отличным специалистом и талантливым руководителем, был и всегда будет для многих коллег первым учителем и наставником.

Также следует отметить, Миннерахман Насыйров многие годы является  председателем  Государственной аттестационной комиссии в Нижнекамском химико-технологическом институте.

Семья

В 1976 году Миннерахман Нуруллович женился на девушке по имени Роза. Супруги воспитали двоих сыновей.

– Мальчишки умные, с рационализаторской жилкой, как и я, спортивные, домовитые, уважительные к своим женам, родителям и семейным ценностям, настоящие мужчины. И Ильнур, и Булат пошли по моим стопам – работают в области проектирования, – по праву гордится своими сыновьями отец.

Миннерахман Нуруллович и в преклонном возрасте дружит со спортом.  Очень любит лыжи, гимнастику. Когда был чуть моложе, занимался культуризмом, моржеванием, купался в проруби по собственному методу.

Он с большим удовольствием работает и в быту, самостоятельно осуществляя ремонтные работы, и на огороде. А еще он  искусный кулинар, потчует близких вкусными бэлишами собственного приготовления.

Также стоит упомянуть и о том,  что Миннерахман ага четко придерживается религиозных традиций. Ему вместе с сыном посчастливилось совершить хадж. Ежегодно  он приезжает в родное Утяганово на Курбан-Байрам и раздает мясо жертвенного бычка родственникам, пожилым односельчанам, нуждающимся.

К сожалению, в конце прошлого года Миннерахману Нурулловичу пришлось пережить  большое горе – скончалась  любимая супруга.

–  Не довелось нам вместе доживать нашу золотую осень, – горько вздыхает безутешный муж. 

Частый гость

Миннерахман Нуруллович часто гостит в родном Утяганове у младшего брата Асафа и его жены Раушан. Он не скрывает, что с годами ностальгия по малой родине, отчему дому становится сильнее. Бывает он и в Исенбаевской школе, где получил путевку в жизнь.

– Я очень рад, что  почти в 70 лет я еще востребован. И какое счастье осознавать, что в родной деревне тебя ждут, а возле тебя находятся самые близкие люди, – признается Миннерахман Нуруллович.

А нам хочется добавить, что наш  уважаемый земляк счастлив еще тем, что собственным самоотверженным трудом снискал высокий авторитет, воспитал достойную плеяду учеников.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International