Коротко и ясно

10 октября 2018 г., среда

На сельских сходах граждан главный врач района Эдуард Овчинников сообщил, что доктора Агрызской ЦРБ готовы организовать выездные встречи с населением в селах и рассказать о болезнях сердечнососудистой системы, их профилактике. В рамках Декады пожилых людей глава Шаршадинского сельского населения Василь Багаутдинов пригласил их встретиться с жителями деревень Сахра и Шаршада.

На встречу прибыл сам Эдуард Овчинников. Врач обстоятельно рассказал о болезнях сердечнососудистой системы: гипертонии, инсульте, инфаркте, их причинах возникновения, симптомах, факторах риска развития артериальной гипертонии и факторах, провоцирующих гипертонический криз, а также дал рекомендации по образу жизни при этих заболеваниях. Слайды на экране помогали расширить информацию о профилактике данных болезней, коротко и ясно рассказали,  что в случае заболевания предпринимать до приезда врача или машины скорой помощи.

–  Это единственное сельское поселение, которое приняло наше предложение. Проводить такие мероприятия с представителями старшего поколения особенно эффективно, ведь эти болезни чаще встречаются именно у пожилых. Спасибо Василю Харрасовичу и фельдшеру Шаршадинского ФАП Гулфие Ахметшиной  за заботу о здоровье населения, – сказал Эдуард Вильевич.

В этот день сельчане получили ответы на многие волнующие вопросы.

– Это была очень полезная встреча. Односельчане попросили организовать еще одну – по сахарному диабету. Надеемся, такие мероприятия продолжатся, – заметила Альфира Исламова, которая сама до выхода на заслуженный отдых работала медсестрой.