Азат Валеев в прямом эфире пообщался с жителями района

22 июня 2020 г., понедельник

12 июня исполняющий обязанности руководителя исполкома Агрызского района Азат ВАЛЕЕВ в прямом эфире пообщался с жителями района. В рамках мероприятия, организованного по инициативе агрызской молодежи под руководством председателя Молодежного парламента Марселя Шахмина, новый руководитель района в течение часа отвечал на вопросы и делился планами на будущее.

Предлагаем вниманию читателей сокращенный вариант беседы с ответами на самые актуальные вопросы.

– Азат Рустемович, с каким настроем вы приехали к нам в район?

– Я приехал к вам с добрым сердцем, с огромным желанием работать на благо жителей района. Долгое время я работал в Счетной палате РТ. Прошел путь от главного инспектора до аудитора. На сегодняшний день у меня большой опыт в государственной службе. По долгу службы много ездил по России, проверял предприятия различных отраслей. В каком-то плане это была школа опыта. Защитил кандидатскую диссертацию в Москве. Думаю, что накопленный опыт можно будет внедрять и реализовывать здесь.

Главная задача, стоящая сегодня перед нами – поднять район на болею высокую ступень в рейтинге социально-экономического развития. Думаю, это возможно, если работать одной командой и работать в одном направлении. С уважением отношусь к таким человеческим качествам, как честность, порядочность, ответственность, инициативность, креативность. Людей, обладающих этими качествами, всегда стараюсь поддерживать.

– Расскажите немного о себе, о своей семье…

– Родился и вырос я в рабочем поселке Лаишево. В семье нас трое, у меня есть старший брат и младшая сестра. Мама всю жизнь проработала медсестрой. Отец долгое время работал в районе на различных должностях и дорос до должности первого заместителя главы администрации. Он с детства брал меня с собой в поездки по району. Вместе с ним пришлось побывать на многих сельскохозяйственных и других предприятиях. Поэтому, можно сказать, насущные проблемы работающего населения мне знакомы с малых лет. Я с большим уважением отношусь к простым труженикам и стою на позиции, что их труд всегда должен быть оценен достойно.

Мне с детства знаком быт жителей сельской местности. Будучи подростком, я каждый год приезжал в гости к бабушке с дедушкой в село Ялтау Лениногорского района. Беспокойная жизнь в деревне, заготовка сена с подъемом в четыре часа утра – с этим периодом связаны самые яркие впечатления.

Я не могу похвастаться тем, что с самого начала хорошо учился в школе. Но первая пятерка по чтению окрылила меня. Через некоторое время вышел в ударники, а школу окончил уже с золотой медалью. Неоднократно принимал участие в республиканских олимпиадах по различным предметам. Поступил в финансово-экономический институт. Его также закончил с отличием. Чтобы закрепить знания английского, получил еще одно высшее образование: я учитель иностранного языка.

С детства дружу со спортом. Занимал призовые места в соревнованиях различного уровня по бильярду, бадминтону, шахматам. Что касается хобби, люблю рисовать масляными красками. Резьба по дереву – также одно из моих любимых увлечений. Не равнодушен к рыбалке. Что касается семьи, то мы с супругой воспитываем дочь.

– Какие точки социально-экономического развития вы видите в нашем районе?

– Еще до приезда в район я изучил множество статистических данных по нему. Надо сказать, что в Агрызе есть возможности для развития. Поэтому мы будем уделять большое внимание развитию экономики. Уже начата работа. Первым делом мы проводим деловые встречи с представителями различных инвесторов. Посетили Агрызский кирпичный завод. Правда, сегодня его уже нельзя назвать заводом. Оборудование тоже устарело. Но территория хорошая. Думаю, в дальнейшем рассмотрим различные варианты развития этой площадки.

В будущем в Татарстане предполагается создать целый комплекс глубокой переработки зерна. По этому вопросу рассматривается несколько территорий. В связи с этим на днях район посетил представитель Российского зернового союза. Правда, по географическому положению Агрыз находится в неудобном месте. Но здесь есть железная дорога, и это большое преимущество.

На днях состоялась рабочая встреча с руководством Горьковской железной дороги, в ходе которой были высказаны мнения. Думаю, что в создании точек роста в будущем, конечно, будет большой вклад вносить эта отрасль.

Давно шла речь и о строительстве логистического центра на пересечении автомобильных и железных дорог. Мы приняли решение вернуться к этому проекту. Если в регулировании товарного потока появится новый логистический центр, это будет большой экономический толчок не только для района, но и для региона в целом.

Еще один проект связан с развитием рекреационных зон, то есть зон массового отдыха населения. В связи с этим в последние дни неоднократно приходилось выезжать в Красный Бор. Там тоже провели рабочие встречи. Думаю, что в будущем должно быть уделено особое внимание и развитию туризма. Расположение Удмуртии по соседству создает для этого благоприятные условия. Нам необходимо искать пути создания различных туристических маршрутов, развития ремесел. Только на днях в районе были подписаны документы по развитию конного двора. И это справедливо рассматривать как одно из направлений развития туризма. Мы будем всячески поддерживать направление коневодства.

Думаю, что и для развития агропромышленного комплекса достаточно потенциала. Кроме крупного инвестора, сегодня существуют различные формы хозяйствования. Постараемся оказать всестороннюю поддержку малым формам хозяйствования. Не секрет: сегодня именно они зачастую не получают должной поддержки от государства. Это связано с неправильным заполнением документов, незнанием ими условий получения господдержки, вследствие чего многие фермеры не могут получить бюджетные субсидии, гранты.

Поэтому мы взяли под особый контроль такие действия, как поддержка начинающих фермеров и работающих сегодня фермеров, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых площадей, помещений ферм. Свое мнение и видение в этом направлении мы представим и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ. Планы большие. Мы будем продолжать совместную работу, проделанную при поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, нашего правительства, различных министерств. В этой связи хочу сказать жителям Агрызского района, что мы должны быть едины в реализации намеченных планов. Будет поддерживаться активность, инициатива. Будем придумывать различные формы поощрения тех, кто внесет особый вклад в развитие района, будет выступать с различными рационализаторскими предложениями. Поэтому будет разработано особое положение.

Такой опыт используется во многих регионах. Уверен, что и мы будем эффективно использовать его в своей деятельности. Я всегда за то, чтобы активно общаться и сотрудничать. В дальнейшем возможностей для этого будет больше. С первых дней работы я создал свою страницу в инстаграме. Там каждый может задать волнующий его вопрос, осветить проблему, высказать свое предложение.

Вторник, как и прежде, остается приемным днем. В этот день вы можете лично обратиться ко мне с волнующими вопросами. Для этого необходимо предварительно записаться по телефону 2-16-59.

В целом, я всегда открыт для общения. Особенно приветствую тех, кто подходит с деловыми предложениями.

- Спасибо за полные, развернутые ответы, Азат Рустемович. Остается только пожелать, чтобы все, о чем вы говорите, было реализовано, и наш район процветал в как в экономическом плане, так и по другим показателям.
Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/azat-valeev-v-pryamom-efire-poobshchalsya-s-zhitelyami-rayona

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International