Фестиваль "Счастливый пельмень" в Варклед-Бодье собрал гостей из Удмуртии

15 февраля 2021 г., понедельник

13 февраля в в селе Варклед-Бодья Агрызского муниципального района Республика Татарстан состоялся районный фестиваль «Шудо пельнянь» (Счастливый пельмень), посвященный Всемирному Дню пельменя, который в России отмечается 18 февраля.

Пельменям на Руси уже более 600 лет и все эти годы они считаются символом семейного очага и благополучия в доме. Ведь, как правило, они лепятся всей семьёй и ею же совместно поедаются. Особая традиция – лепка пельменей накануне Нового года и их приготовление утром 1 января. При этом лепятся пельмени не на один раз, а в количестве, которое способна вместить морозильная камера либо подсобное помещение, её заменяющее.

Для сохранения этой традицию в селе Варклед-Бодья Агрызского муниципального района вот уже второй год проводится данный фестиваль. Фестиваль объединяет не только жителей района, но и ближайших гостей из Удмуртии, Сарапула и Башкирии.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/festival-schastlivyy-pelmen-v-varkled-bode-sobral-gostey-iz-udmurtii-sarapula-i-bashkirii

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International