Школьники района научились печь "горячие перепечи из горящей печи"

20 февраля 2021 г., суббота

21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Ежегодно учащиеся начальной школы и воспитанники детского сада села Варклед-Бодья совместно с ансамблем «Инвис» и с волонтёрами села – активными пенсионерками - отмечают Международный день родного языка.

Нынче этот праздник прошёл в сельском доме культуры, где был организован мастер-класс по приготовлению удмуртского национального блюда – перепеч.

Участники ансамбля научили ребят готовить тесто, начинку, а также показали, как сформировать перепеч. Ученики и воспитанники с интересом и с удовольствием слушали и учились готовить это вкусное национальное блюдо.

Пока перепечи готовятся в печи, ребята не унывали. Они пели и танцевали, дружно и весело играли в народные игры вместе с бабушками.

И вот, собравшись за одним столом, все с большим аппетитом ели «ГОРЯЧИЕ ПЕРЕПЕЧИ ИЗ ГОРЯЩЕЙ ПЕЧИ».

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/shkolniki-rayona-nauchilis-pech-goryachie-perepechi-iz-goryashchey-pechi