В Агрызском районе выбрали «Национальную красавицу»

18 марта 2021 г., четверг

2021 год в Республике Татарстан объявлен годом Родных языков и народного единства. В МБОУ Красноборской средней общеобразовательной школе прошел конкурс «Национальная красавица». Донести глубину национальных культур народов, населяющих Республику Татарстан-главная задача конкурса.

Всю неделю ребята готовились к конкурсу, а в этот день конкурсантки удивляли учителей и зрителей разноцветьем красок и жанров, песен и танцев, блюд и национальных игр. Участницы мероприятия познакомили зрителей с культурой разных народов, проживающих на территории нашей Республики.

5 класс представляли культуру русского народа, 6- чувашского, 7 класс - татарского. Марийскую культуру представлял 9 класс, а 10-11 культуру башкирского народа. Всего конкурсанток ожидало пять заданий от привычной визитки до самого лакомого кулинарного конкурса. Правда, красавицы не готовили национальные блюда, а выносили их уже готовыми. Важно было так представить национальное блюдо, чтобы у зрителей в зале «аж слюнки потекли». Пожалуй, самым ярким был творческий конкурс, где красавицы организовывали со зрителями увлекательные игры.

Все конкурсантки прекрасно продемонстрировали особенности представляемых национальных культур, поэтому определение победителей далось очень непросто объективному и компетентному жюри.

Праздник получился веселым, увлекательным и пролетел очень быстро.

Юминова В.А.

учитель русского языка и литературы

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/v-agryzskom-rayone-vybrali-natsionalnuyu-krasavitsu-u-zriteley-v-zale-azh-slyunki-potekli