Парад делегаций удмуртских творческих коллективов состоялся на празднике "Гырон Быдтон"

4 июля 2021 г., воскресенье

3 июля в селе Варклед-Бодья Агрызского района отгремел республиканский праздник удмуртской культуры "Гырон Быдтон-2021". "Гырон-быдтон" является одним из праздников весенне-летнего цикла молений удмуртов о предстоящем урожае.

Считается, что "Гырон Быдтон" - это праздник встречи старых и новых друзей. Подтверждением этому является красочный парад представителей удмуртских творческих коллективов, который стал украшением торжественной церемонии открытия праздника. В состав делегаций вошли гости из Елабужского, Менделеевского, Кукморского, Бавлинского, Сабинского, Мамадышского, Алнашского, Малопургинского, Киясовского районов. Также были представители из Набережных Челнов, Нижнекамска, Ижевска, Пермского края, Кировской области и Республики Башкортостан. Каждую делегацию, выходящую на майдан, встречали теплыми приветствиями и громкими аплодисментами.

Одним из важных моментов церемонии открытия праздника стала передача талисмана - Священной утки Чож, которая по древним финно-угорским мифам помогла верховным божествам сотворить мир. Руководителем национальной культуры автономии удмуртов Агрызского района Матвеевой Натальей талисман был передан директору удмуртского национального центра города Бавлы Наталье Семеновне Зайдуллиной.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/parad-delegatsiy-udmurtskikh-tvorcheskikh-kollektivov-sostoyalsya-na-prazdnike-gyron-bydton