Мой бизнес – источник жизни

12 июля 2021 г., понедельник

Равиль-Инзиля ХАРИСОВЫ 12 лет занимаются сбором молока у жителей Терсей и соседних деревень, изготовлением сметаны и других видов молочных продуктов. А в 2018 году решили заняться новым видом деятельности: приобрели несколько голов породистых коз. Теперь их число достигло ста.

Первыми завезли козу зааненской породы. Ее купили у одного татарстанского фермера. По окрасу она была белоснежной и отличалась большим размером рогов. Оказывается, эта коза-дереза могла бы похвалиться и очень высокими удоями. Харисовы приобрели коз и в селах нашего района. Чем больше их поголовье, тем больше хлопот. Таким образом, пришлось строить новый хлев. Затем один фермер из Менделеевского района прекратил деятельность и передал 15 коз нубийской породы тубинским предпринимателям.

А вот родиной коз породы камори является Пакистан. В России они встречаются редко. Вес козла иногда превышает 90 килограммов, козочки же достигают 60 килограммов. Покупателей привлекает внешний вид данных коз. У них длинные уши, горбатые носы и длинные ноги.  Окрас насыщенного черного, коричневого, белого цвета. В сутки дают до четырех литров молока, и оно очень густое и вкусное. Их можно разводить как на молоко, так и на мясо.  Козы камори легко выносят все климатические условия.

В настоящее время у Харисовых 30 дойных коз. С помощью специального аппарата утром и вечером Инзиля доит их сама. По ее словам, на эту работу ежедневно уходит 3 часа. А кормить питомцев – обязанность Равиля. Хозяин потчует коз овсом, сеном, водой.

 Так, супруги Харисовы, овладев всеми секретами козоводства, теперь делают в своем цеху и сыр из козьего молока.  Занимаясь реализацией своей продукции, они не теряют оптимизма. Пусть и хлопотно, но труд им приносит радости и доход.  А удача улыбается только таким настоящим труженикам.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/moy-biznes-istochnik-zhizni

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International