Пленэр станет началом выставки работ, посвященных агрызскому краю

27 августа 2021 г., пятница

Более двадцати художников из разных регионов страны собрались в Агрызском районе, чтобы запечатлеть в картинах живописные уголки этого края.

На всероссийский пленэр в село Красный Бор съехались известных живописцы Татарстана, Чувашии, Удмуртии. Приехали художники из Санкт-Петербурга, Самары, Череповца, представители из ближнего зарубежья.

Свой 39-й по счету пленэр они назвали «Багышлау», что в переводе с татарского обозначает «посвящение, открытие». И это не случайно. Агрызский район стал для художников неким открытием.

Перед закрытием пленэра художники планируют организовать выставку всех этюдов, написанных здесь. Причем не только с красноборскими пейзажами. Ведь для участников пленэра была организована поездка по живописнейшим местам природного заказника «Кичке-Тан». 

Побывали они и в месте, где Иж сливается с Камой. Понаблюдали за цаплями на цветущих болотах. Испили целебной воды из родника «Аулия».

Эмоции от всего увиденного выливались в слова. «Тут что-то невероятное: такие дали открываются!.. Слишком красиво! Хорошо бы суметь хотя бы пятьдесят процентов этой красоты отразить в картинах... Я этот день запомню на всю жизнь!.. Столько красоты – до дрожи, до безумия! Хочется писать и писать!..» Гордость берет за наш агрызский край!

Надо отметить, что участники пленэра не только пишут этюды, но делятся своим опытом. Ими проведены мастер-классы для учащихся школы искусств, воспитанников приюта «Ласка». На берегу Камы состоялся открытый массовый пленэр, в рамках которого каждый желающий мог понаблюдать, как работают художники, побеседовать с ними. 

Всероссийский пленэр имеет важное значение и для социально-экономического развития района.

– Те картины, которые оставят художники в дар нашему району, станут началом выставки работ, посвященных агрызскому краю. Уверен, это даст хороший толчок развитию туристического и рекреационного направлений, – подчеркивает глава района Азат Валеев. 

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/plener-stanet-nachalom-vystavki-rabot-posvyashchennykh-agryzskomu-krayu

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International