Леонид Заитов из Сарсак-Омги - учитель от Бога

11 октября 2021 г., понедельник

«Нет такого слова «не могу», есть такое слово «надо»» - и после этих слов я взял в руки свои сломанные лыжи и пошел по лыжне завершать маршрут. Так делился своими самыми яркими и значимыми воспоминаниями из школы спустя 20 лет мой одноклассник на вечере встречи. Он говорил о Леонид Федоровиче Заитове – учителе от Бога. Сам обладая железной волей, сильным характером и справедливым отношением ко всем он не только преподавал у нас физкультуру, но и учил быть такими. И до сих пор учит – своей жизнью!

Леонид Федорович родился в деревне Галкино Бавлинского района, окончил Бугульминский индустриально-педагогический техникум, отслужил в армии радистом. А в 1973 году окончил высшее учебное заведение УдГУ, по специальности «Учитель физического воспитания».

В 1965 году он приезжает в село Сарсак-Омга. Именно здесь в моем родном селе и в моей родной школе я и много поколений школьников учились у Леонид Федоровича быть не только смелыми, ловкими, умелыми, но и сильными духом. Ребята его может и побаивались слегка, но всегда с удовольствием бежали в спортзал. А может это был и не страх совсем, а осознание того, что сейчас на уроке нам нужно будет отработать на сто процентов и даже больше.

Спорт всегда был важной частью нашей школьной жизни, и он не заканчивался только уроком физкультуры. Леонид Федорович создал баскетбольную команду, в котором успешным капитаном на протяжении многих лет была его дочь Аня Заитова. Участие и победы в многих соревнованиях на районном, региональном и республиканском уровнях – стали неотъемлемой частью нашей школьной жизни.

И что неудивительно до сих пор спортивные игры популярны и не только среди школьников. Каждый год 23 февраля среди молодежи и старше проводится волейбольный турнир «Кубок Федорыча», имеющий межрегиональный уровень.

Но хочется отметить, что Леонид Федорович, проработавший педагогом 44 года, не только сам является учителем, на которого равняются многие, он стал отличным и заразительным примером своей семьи. Некоторые его дети стали учителями. Их успели были отмечены главой Удмуртии Александром Бречаловым. А в этом году участвуя в конкурсе «Трудовых династий» Леонид Федорович и его большая педагогическая семья победили в номинации «За эффективную работу».

Леонид Федорович, не просто учитель, он Человек с большой буквы, с большим сердцем и широкой душой. Вместе с супругой Галиной Михайловной вырастили и воспитали пятерых детей. Сейчас у них 10 внуков и одна правнучка. И по сей день он пример для подражания для своей семьи и для многих поколений школьников, благодарных ему за его бесценный труд.

Воспитывая юное поколение, можно много и доходчиво говорить о правильном отношении к жизни и к людям, к учебе и к труду, а можно просто привести в пример Леонида Федоровича и наглядно доказать, что все возможно, если к учебе еще приложить старание и труд.

Подробнее: http://agryz-rt.ru/news/nasha-zhizn/leonid-zaitov-iz-sarsak-omgi-uchitel-ot-boga

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International