В Агрызе прошло праздничное мероприятие к 100-летию Пионерии

19 мая 2022 г., четверг

В районном дворце культуры прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 100-летнему юбилею Пионерии.

Именно в этот день в 1922 году было принято решение о повсеместном создании отрядов, в которые вступали самые юные жители страны советов.

Для посетителей праздничного концерта в фойе РДК подготовили уникальную выставку с музейными экспонатами.

В мероприятии приняли участие ветераны пионерского движения, которые носили красные галстуки во времена СССР. Также к празднику присоединились представители детских общественных движений. Сопровождалось все выступлением детских хореографических и вокальных коллективов района.

К торжественной линейке также присоединился руководитель исполкома района Артур Акбашев и начальник Управления образования Василя Сафиуллина. Они напомнили подрастающему поколению, что значит быть пионером. Подчеркнули, что пионеры всегда были первыми, приверженцами справедливости и заботы о близких, товарищах и стране. Также отметили, что эти ценности сохраняются и по сей день – молодежь пронесла сквозь десятилетия, в том числе, любовь к родине и к городу.

В этот день участники торжественно произнесли клятву и спели гимн, отвечали на тематические вопросы викторины, вспоминали исторические и памятные события. Состоялось и торжественное награждение.

Благодарственным письмом Главы Агрызского муниципального района РТ награждены:

Лутошкина Равия Фаррахиевна - за годы своей трудовой деятельности работала старшей пионервожатой в Агрызе, учителем, воспитателем, секретарем РК ВЛКСМ, директором училища СПТУ-27, заместителем администрации Главы района, заместителем руководителя исполкома по социальному развитию, имеет знак ЦК ВЛКСМ "Лучшему пионервожатому";

Блюхерова Альфия Зуфаровна - директор Дома пионерии и школьников, Центра внешкольной работы с 1987 по 2017 годы. Организатор 50-летнего юбилея образования Дома пионеров и школьников, научно-практических конференций, конкурсов для пионеров, ежегодных слетов и пионерских костров.

Гордеева Галина Александровна - старшая пионервожатая школы №10 с 1967 по 1982 гг.

Гатауллина Зухра Шамсумухаметовна - старшая пионервожатая Утягановской школы с 1974 по 1990 гг.

Мазитова Лидия Хасановна - старшая пионервожатая Салаушской школы с 1968 по 1976 гг.

Сундукова Гузалия Загреевна - старшая пионервожатая Исенбаевской школы с 1967 по 1986 гг.

Благодарственным письмом начальника Управления образования Агрызского муниципального района РТ награждены активисты десткого движения:

Эмиль Шаймухаметов, гимназия №1

Аврора Гайфуллина, школа №2

Анжелика Садыкова, школа №4

Анна Чухванцева, Азевская школа

Анастасия Субаева, Бимская школа

Эвелина Ибатуллина, Девятернинская школа

Лениза Зигангараева, Иж-Бобьинская школа

Нурсултан Закиров, Кадыбашская школа

Исламия Салимгараева, Кичкетанская школа

Аида Нехорошкова, Красноборская школа

Ландыш Фаттахова, Кучуковская школа

Екатерина Маркитонова, Сарсак-Омгинский лицей

Карина Полянцева, Терсинская школа.

Учащихся Бимской школы торжественно приняли в ряды "Российского движения школьников".