7 августа 2023 г., понедельник

Во всех крупных и фермерских хозяйствах Агрызского района полным ходом идет уборка зерновых культур. В эти дни аграрии засучив рукава с раннего утра и до наступления темноты трудятся на полях.

В этом году, поскольку сев завершился рано, казалось, что уборочная кампания тоже стартует раньше. Однако частые дожди в последние дни задержали жатву. К уборке зерновых в полную силу сельчане смогли приступить только в конце прошлой недели. Сейчас повсеместно, будь то общество «Навруз», агрофирма «Тугызбуй» Агрызского мясокомбината, хозяйства «Назяр», «Сарсак-Омга», фермерские хозяйства, кипит напряженная работа.

На этой неделе руководитель исполкома района Ленар Нургаянов побывал на полях общества «Навруз» и хозяйства «Сарсак-Омга», где ознакомился с ходом уборочных работ.

На  иж-бобьинских, кудашевских, кичкетанских, уразаевских полях общества «Навруз», возделывающего больше всего зерновых культур в районе, работают 22 комбайна. Ленар Фаридович, остановившись на иж-бобьинском поле, пообщался со специалистами и комбайнерами. Здесь «полевыми кораблями» управляют молодые люди, прибывшие из Казанского сельхозинститута. Четверо из них – студенты, двое – специалисты. Марат Мифтахов – студент третьего курса, будущий инженер. На импортной технике работает первый сезон.

–  Пока не чувствуется ни тяжести, ни усталости. Работаем одной командой. При непредвиденных ситуациях связываемся по рации, – говорит Марат.
Ленар Фаридович поинтересовался и условиями труда.

– С горюче-смазочными материалами перебоев не возникало. И зерновозы долго ждать не приходится, – ответил Марат.

Зерно везут на Казанский элеватор. На хлебоприемный пункт в Агрыз завозят зерно с более засоренных полей и влажное.  Тут его чистят и сушат.

Самые опытные комбайнеры Ильдус Гильмугаянов и Раис Багаутдинов обмолачивают рожь и пшеницу на семена на кудашевском и кичкетанском полях. Урожай с пшеничного поля в среднем составляет 30 центнеров с гектара. Его доставляют на Кичкетанский, Янгааульский, Кучуковский зернотоки. Здесь зерно готовят к зимнему хранению.

– Несмотря на жаркую погоду, частые дожди дают о себе знать, – отметили специалисты общества. – На некоторых полях зерно намокло, поэтому приходится переходить на другое поле. А в целом, средняя влажность зерновых составляет 14 процентов.

–  Мы все прекрасно понимаем, что год выдался тяжелым. Поэтому перед механизаторами ставим задачу: «Не потерять ни зернышка!» Если зерно просыпается на землю или остаются необмолоченные места, немедленно принимайте меры, – сказал Ленар Фаридович, обращаясь к специалистам общества.

На этой неделе в «Наврузе» приступили и к обмолоту гороха.