В Агрызе выпустят книгу в память о ветеранах боевых действий. Идет сбор материала

29 сентября 2023 г., пятница

286 жителей Агрызского района служили в Чечне

В Агрызском районе планируется выпустить книгу в память о ветеранах боевых действий. Сейчас идет сбор материала.

По информации, размещенной в одной из групп в "ВКонтакте", автором идеи является наша землячка, ныне жительница города Санкт-Петербург Кильметьева Резеда Рамилевна. Помогать ей в реализации проекта и сборе материалов отозвалась директор Централизованной библиотечной системы Агрызского района Нурмухаметова Чулпан Равилевна. Приводим текст сообщения без изменений:

"У каждого поколения своя война: Великая Отечественная, Афганистан, Чеченская, СВО на Украине - все эти войны больно отзываются в наших сердцах.

В XX веке две мировые войны, Афганистан и военная операция российской армии и внутренних воск в Чечне не стерлось еще из нашей памяти, продолжает волновать нашу душу, заставляет осмысливать происходящее в истории сегодня.

Не должны исчезнуть из нашей памяти и события страшных, кровавых чеченских войн, имена солдат, которые выполняли свой долг во время первой и второй чеченских кампаний.
Актуальность проблемы чеченской войны безусловна: события недавнего прошлого еще мало изучены историками, недостаточно широко освещены в исторической и художественной литературе, а также на страницах социальных сетей. Именно это побудило нас обратиться к изучению данной темы. Нас - Кильметьеву Резеду Рамилевну (автор идеи) и Нурмухаметову Чулпан Равилевну (директор МБУК "Агрызская ЦБС").

В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тыс. российских солдат и несколько тысяч не вернулось.

286 жителей нашего Агрызского района, включая г.Агрыз, служили в Чечне. Трое из них погибли: Ильдар Тукаев из Агрыза, Айрат Шабаев из Нового Аккузина, Раушан Фатыхов из Крындов.
Более 40 ушли в вечность уже после возвращения в родные места. Они навсегда в наших сердцах

Цель: Способствовать тому, чтобы жизнь и подвиг участников Чеченских войн (г.Агрыз и Агрызского района) были в памяти у сегодняшнего поколения.

Ожидаемые результаты:
1) выпуск книги (итоговый результат) и ее презентация;
2) сбор материалов об участниках Чеченских войн;
3) создание виртуального музея в виде социальной группы в ВК, где будут выкладываться посты (собранные материалы и фотографии) об участниках Чеченских кампаний;
4) цикл мероприятий в МБУК «А память сердце бережет…Солдаты Чеченской войны - наши земляки» выставки, встречи, разговоры за чашкой чая и т.д. и т.п.

Проект запускается при поддержке администрации Агрызского района и Военного комиссариата Агрызского района. Руководитель: Галеев Ильгиз Наилевич.
Сроки: начало - сентябрь 2023;
конец - сентябрь 2024."

Ранее "Агрызские вести" писали: Жительница Санкт-Петербурга пишет книгу про участников афганской войны из Агрыза