Президентские выборы пройдут в многодневном режиме

24 января 2024 г., среда

Адекватно реагируйте на «фейки»

Первое заседание антитеррористической комиссии в наступившем году стало внеочередным и было посвящено антитеррористической защищенности на предстоящих президентских выборах в нашей стране, которые состоятся в марте.

– Президентские выборы пройдут в многодневном режиме, голосование состоится в условиях рисков и угроз, связанных со специальной военной операцией. В этой связи антитеррористическая защищенность и готовность к действиям при чрезвычайных обстоятельствах должны стать первоочередной задачей, – подчеркнул председатель комиссии, глава района Ленар Нургаянов.

По первому вопросу повестки дня выступила заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Лейсан Хакимова. Она говорила о подготовке избирательных участков и комиссий к проведению выборов. Уже проведена первая учеба с так называемыми обходчиками.

– С 17 февраля по 7 марта члены участковых избирательных будут обходить домовладения и информировать избирателей о выборах. Хотелось акцентировать внимание правоохранительных органов. Предупредите, пожалуйста, об обходе участковых и опергруппы, чтобы в случае чрезвычайных ситуаций они могли незамедлительно среагировать, – обратилась Лейсан Фазыловна.

Уделяется большое внимание и безопасности всех участников голосования. В избирательные комиссии для ознакомления будут направлены памятки по действиям при поступлении информации о заложенном взрывном устройстве, типовая инструкция о мерах пожарной безопасности на избирательном участке, инструкция действий при угрозе или совершении теракта.

Также Лейсан Хакимова указала на недостатки по подготовке отдельных избирательных участков. Так, не до конца отремонтировано помещение Кадыбашского дома культуры, в неприглядном состоянии Иж-Байкинский и Новоаккузинский клубы, в общежитии «Юность» требуется заменить окна.

– Уважаемые главы сельских поселений, осмотрите еще раз хозяйским взглядом помещения для голосования: где что необходимо сделать. Помните: избирательные участки – это лицо выборов. Также по опыту предыдущих избирательных кампаний прошу продумать вопрос с живой охраной, – обратилась она к сельским руководителям.
Далее выступили заместитель начальника отдела МВД России по Агрызскому району Рифат Мухаметзянов. Он предложил меры, которые следует предпринять, чтобы не допустить дестабилизацию оперативной обстановки в период подготовки и проведения выборов. Также остановился на действиях деструктивных сообществ в интернете.

– На сегодняшний день отмечается рост активности некоторых сообществ, которые распространяют в интернете сообщения с угрозами взрывов, захвата заложников и совершения иных тяжких преступлений в школах. Основной их целью является насаждение панических настроений. Осложнило ситуацию происшествие в гимназии г. Брянска, где в результате халатных действий администрации и охраны школы (отключена была рамка металлодетектора, охранник на посту отсутствовал), погибли и получили тяжкие ранения учащиеся, – сообщил Рифат Мухаметзянов и предложил комплекс профилактических и оперативно-розыскных мер, направленных на нейтрализацию действий, дестабилизирующих оперативную обстановку.

Управлению образования рекомендовано разъяснить педагогам и родителям тактику преступной деятельности злоумышленников, просить адекватно реагировать на «фейки».

Начальник вневедомственной охраны по Агрызскому району Марат Файзутдинов, говоря о дополнительных мерах по обеспечению безопасности и предупреждению терактов в период подготовки и проведения выборов, рекомендовал организовать комиссионные обследование объектов проведения голосования и хранения избирательной документации. Они должны соответствовать требованиям инженерно-технической укрепленности, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.

По каждому вопросу, рассмотренному на заседании комиссии, приняты соответствующие решения.