Хореографический коллектив «Хыял» поделился эмоциями о поездке в Турцию

10 мая 2024 г., пятница

По инициативе и при поддержке главы района Ленара Нургаянова иж-бобьинский хореографический коллектив «Хыял» побывал в Турецкой Республике на международном детском фестивале. Ребята приняли участие в мероприятиях по установлению дружеских связей в области культуры и образования.

Напомним, в июне прошлого года в Агрызе было подписано Соглашение об установлении побратимских связей между Агрызским муниципальным районом РТ (Российская Федерация) и муниципалитетом Чайджума (Турецкая Республика). Планировалось, что муниципалитеты будут работать над развитием культурных, экономических, социальных и спортивных отношений обоих городов.

Недавно иж-бобьинцы благополучно вернулись из зарубежной поездки и поделились своими впечатлениями.

Как признается педагог Эльмира Маннапова, которая их сопровождала, путешествие по маршруту Казань – Стамбул произвело невероятное впечатление.

– Большинство детей совершили свой первый полет на самолете. Во время переезда из Стамбула в Чайджуму ребята знакомились с природой и архитектурой страны. Самым неожиданным и приятным сюрпризом стало знакомство с мэром Бюлентом Кантарджи, который, несмотря на позднее время, ожидал нас у гостиницы. Мы тепло пообщались с руководителем и его командой, – рассказывает Эльмира Назифовна.
Темой второго дня их пребывания в Турции стала «История». Они узнали о становлении и развитии городов Чайджума и Фильос, побывали на берегу Черного моря, пообщались и поиграли в футбол с местными ребятами.

Значимым событием для нашей делегации стал просмотр фильма «Марьям Атмаджа – мать военнопленных» и встреча с его режиссером Аланом   Алана. Главным героем этого документального фильма является дочь Губайдуллы Буби, просветителя Иж-Бобьинского медресе. Ребята с гордостью смотрели фильм о мужестве нашей землячки, которая стала национальным героем Турции. Сами иж-бобьинцы, исполнившие танец «Аулак ой», стали настоящим украшением этой встречи,

Путешествие по историческим местам продолжили посещением города, включенного в список Всемирного наследия Юнеско, родиной всемирно известной пряности – шафрана Сафранболу. Он является городом-побратимом Елабуги.

– Было очень приятно, что мэр города и его команда сопровождали нас, заботились о комфорте и проводили с нами время, – признается Эльмира Назифовна. – Мы много узнали друг о друге и показали, что открыты для дальнейшего сотрудничества.

Официальная часть их пребывания в Турции началась в средней школе имени Барбароссы. Теплый прием коллектива школы, а также выставка рисунков, посвященных Дню защиты детей, концертные номера и интерактивные задания, обмен подарками также произвели яркое впечатление на ребят. Они побывали на приемах мэра и прокурора Чайджумы, губернатора и начальника управления образования. Посетили одно из производственных предприятий, которое активно участвует в благотворительности – создает условия для проживания разных видов животных, требующих уход и заботу.

Ребята побывали и в зоопарке. А завершением дня стало вкусное угощение от администрации Чайджумы – мороженое ручной работы.

День защиты детей в Турецкой Республике – один из самых значимых праздников.  Особенную атмосферу этого дня смогли почувствовать и наши ребята.

– У памятника вождя страны Ататюрка собрались руководство города и его структур, представители школ, местное население. Мероприятие началось с поднятия флага и исполнения гимна – рассказывает Эльмира Назифовна. – Самое масштабное торжество прошло на стадионе: поздравления мэра, губернатора, начальника управления образования, танцевальных и спортивных коллективов. Овациями встретили горожане нашу делегацию и выступление ансамбля. Все хотели сфотографироваться, познакомиться и пообщаться с ребятами.

Продолжением мероприятия стал совместный пикник на природе с детьми из Турции и Германии. Игры, танцы, песни помогли ближе познакомиться и найти общий язык. Жители и мэр города были настолько впечатлены выступлением ребята, что их пригласили на профессиональную съемку на телевидение.
Общение детей трех стран завершилось на совместном ужине, на котором присутствовал мэр города Бюлент Кантарджи.

По словам педагога, ребята уехали оттуда со слезами на глазах, в надежде, что приедут вновь.

А вот что говорят сами юные артисты…

Сабина ГУБАЙДУЛЛИНА:

– Эта поездка мне запомнится на всю жизнь, ведь там нас тепло встретили, были очень добры к нам. Нам, в свою очередь, нравилось радовать их выступлениями. Пока мы пребывали в Турции, успели выучить нескольких турецких слов, и я думаю, местным жителям было приятно их слышать от нас.
В наших сердцах надолго останутся хорошие впечатления и эмоции. Я была бы очень рада вновь оказаться там.

Лениза ЗИГАНГАРАЕВА:

– С момента прибытия в город Чайджума меня поразили необычайная природа, традиционные деликатесы, вкусные блюда. Однако самое большое впечатление на меня произвели дети, которые рвались к нам ради общения. Народ Турции удивительно добр и гостеприимен. Я видела их интерес и любовь к нам через их глаза. Поездка в Чайджуму оставила глубокий след в моей душе. Я обязательно вернусь туда, где нас ждут, любят и принимают как родных. Спасибо главе района Ленару Фаридовичу за предоставленное путешествие!