С июня месяца должникам начнут начислять пени

26 мая 2024 г., воскресенье

По состоянию на 20 мая сбор за жилищно-коммунальные услуги составляет 52,16 процента. Это ниже показателя сбора на эту же дату в прошлом году.

Как сообщил на деловом совещании с руководителями директор управляющей компании Роман Альчиков, с июня месяца должникам начнут начислять пени.

– Чтобы избежать начисления пеней и штрафов, важно вносить деньги за жилищно-коммунальные услуги своевременно, по общему правилу – до 10 числа следующего месяца, – подчеркнул Роман Владимирович. Пени за неоплату ЖКУ начисляются с 31-го дня просрочки. Отсчет начинается после крайнего срока уплаты, указанного в квитанции. Размер пени составляет 1/300 ключевой ставки Центрального Банка (составляющей 16 % на сегодня) от суммы долга за каждый день просрочки.

А с 91-го дня просрочки пени начисляются в повышенном размере –1/130 ставки. По предварительным данным, сумма подлежащих начислению пеней в июне за май составит 827358,58 рубля.