Штормовое предупреждение на территории Республики Татарстан

22 июня 2024 г., суббота

От Федерального государственного бюджетного учреждения «УГМС Республики Татарстан» в 15 часов 00 минут 22 июня 2024 года поступило штормовое предупреждение:

«В ближайшие 1-3 часа, с сохранением до конца дня 22 июня, ночью и утром 23 июня 2024 г. при прохождении активных атмосферных фронтов местами, преимущественно в восточной половине Республики Татарстан, ожидаются грозы, шквалистые усиления ветра 15-20 м/с, локально до 24 м/с, сильные дожди и ливни, в отдельных районах град».

Учитывая прогнозируемые метеорологические явления на территории Республики Татарстан, увеличиваются риски:

аварийных ситуаций на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

обрушения слабо укрепленных, широкоформатных, строительных и рекламных конструкций, падения ветхих деревьев;

поражения объектов, не оборудованных молниезащитой, в том числе зданий и людей разрядами атмосферного электричества, техногенных пожаров;

падений башенных кранов на строительных площадках;
подтоплений пониженных участков местности и улично-дорожной сети; возникновения происшествий на водных объектах.
Также увеличивается вероятность чрезвычайных ситуаций (происшествий)

на речном (маломерных судах) и авиационном транспорте, погодные условия могут значительно лимитировать работу аэропортов на территории республики.