Альфия Когогина: Мало принять федеральные законы и заложить средства в бюджет. Нужно еще и привлечь их в республику

24 июня 2024 г., понедельник

Под председательством депутата Госдумы, первого заместителя председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфии Когогиной на площадке производителя вычислительной техники «АЙСИЭЛ ЭЛЕКТРОНИКС» состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации государственных программ и привлечению федеральных средств в экономику региона.

«Главная функция депутатов Госдумы - принятие федеральных законов, в том числе о бюджете Российской Федерации, в который заложены средства на финансирование различных государственных программ. Но мало заложить средства в бюджет, нужно еще и привлечь их в республику. В этом и заключается задача нашей рабочей группы, где мы в одной команде, с правительством РТ и промышленными предприятиями, под руководством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, строим свою работу», – прокомментировала Когогина.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов, генеральный директор ООО «АЙСИЭЛ ЭЛЕКТРОНИКС» Евгений Степанов, директор Инвестиционно-венчурного фонда РТ Дамир Галиев.

В ходе заседания участники обсудили текущие результаты работы. За 5 месяцев этого года татарстанские предприятия получили 38,7 млрд рублей федеральных средств по курируемым группой госпрограммам, в том числе 36 млрд рублей по программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и 2,7 млрд рублей льготных займов Фонда развития промышленности.